Отгремели новогодние праздники, но солигорских любителей футбола ждало еще одно торжество – сегодняшняя церемония награждения команды и тренерского штаба серебряными медалями чемпионата Беларуси 2018 года.

Открывал мероприятие ролик с эпизодами прошедшего сезона. После чего ведущие – Надежда Тимофеева и Денис Курьян – приступили к объявлению индивидуальных наград.


В первой номинации – «Прорыв года» – победу одержал Макс Эбонг. Наш воспитанник в прошлом сезоне ворвался в основной состав как «Шахтера», так и молодежной сборной Беларуси, забил несколько важных голов и по праву заслужил этот приз. Вручал награду заместитель директора «Солигорского института проблем ресурсосбережения» Валерий Михайлович Кириенко.


Перед тем как назвать победителя в следующей номинации, зрителей попросили обратить внимание на экран, на котором демонстрировалась десятка лучших голов сезона. Голом года признан мяч Сергея Балановича в ворота «Слуцка». К слову, этот гол стал лучшим во всем чемпионате – так решили болельщики клубов высшей лиги в голосовании, проведенном федерацией футбола.

Для вручения приза за лучший гол сезона на сцену поднялись председатель Солигорского районного Совета депутатов Алла Васильевна Калеева и председатель Солигорского районного исполнительного комитета Олег Григорьевич Поскробко. Помимо поздравления Сергея Балановича с заслуженной наградой, руководители района сказали немало теплых слов адрес всей команды и пожелали ребятам удачи в новом сезоне.

Видео с лучшими голами:


В паузе гостей вечера ждала настоящая магия – иллюзионист Арсен Мелконян с невиданной легкостью создавал на сцене волшебство.


Победитель следующей номинации был известен задолго до этого вечера – в голосование на звание «Лучший игрок по версии болельщиков» первым стал Элис Бакай. Для вручения награды на сцену поднялись представители немецкой компании «Айкхофф» Йохан Крэнке и Николай Корунный. К слову, наши немецкие партнеры подарили Элису и именные часы.


Была и еще одна награда от активных болельщиков «Шахтера» - ребят, которые посещают не только домашние, но выездные матчи команды и задают ритм поддержки для всего стадиона своими непрекращающимися «зарядами». Фан-клуб подготовил специальный приз для Юлиуса Сзоке – «Лучший игрок по версии фанатов».

В числе болельщиков, поднявшихся на сцену, был и Андрей Кривоблоцкий, верный поклонник клуба, который в прошлом сезоне побывал на 37 из 38 официальных матчей «Шахтера». Только до Уэльса не добрался!

Для Андрея был приготовлен подарок – клубная майка с 37-м номером. Вручил ее директор «Шахтера» Андрей Леончик, который поблагодарил своего тезку и всех болельщиков за горячую поддержку в ходе сезона.


После того, как Юлиус Сзоке и болельщики покинули сцену, на нее был приглашен Юрий Николаевич Ракинцев – легенда солигорского футбола.

Он поздравил клуб с 50-летием выхода в элиту белорусского футбола (тогда еще чемпионата БССР) и вручил Андрею Леончику грамоту от ветеранов солигорского футбола. Клуб также припас памятные презенты для ветеранов, которые будут переданы им через Юрия Николаевича.


На очереди была, пожалуй, самая главная индивидуальная номинация для любого игрока – в ней лучших выбирали партнеры по команде и тренерский штаб. Каждому футболисту и тренеру основного состава «Шахтера» были розданы карточки, в которые нужно было вписать фамилии трех лучших игроков сезона в порядке убывания: 1 место – 3 балла, 2-е – 2 балла, 3-е – 1 балл. Итоговое третье место с 25 баллами в голосовании занял Александр Селява, вторым стал Элис Бакай – 26 баллов. Первое место с 40 (!) баллами осталось за Павлом Рыбаком! Награду защитнику вручил председатель совета директоров ОАО «Трест «Шахтоспецстрой» Валерий Николаевич Старцев.



Итоги сезона 2018 подвел генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Иванович Головатый, который и вручил последнюю индивидуальную награду – «За лидерские качества и волю к победе».


Ее получил главный тренер нашей команды Сергей Абуезидович Ташуев.


А после началось главное действо вечера – награждение команды серебряными медалями чемпионата Беларуси 2018 года. Для вручения наград на сцену поднялись директор департамента по проведению соревнований Игорь Юрьевич Цаплюк и генеральный секретарь Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Юрий Васильевич Вергейчик.

Церемония награждения:



А в завершении для гостей вечера свои хиты исполнила песня Инна Афанасьева.