— Вы говорили, что третий турецкий сбор будет именно игровым. Все ли из того, что планировали удалось выполнить?

— Мы сборы обычно планируем заранее. И спарринги подбираем тоже заблаговременно, подписываем матч-контракты. Набор спаррингов у нас оказался достаточно большой. Но здесь, к сожалению, то, что планируешь за три месяца, не всегда получается именно так, как было задумано. Нам количественно не хватило футболистов. Какой-то из спаррингов я даже хотел отменить. Та же встреча с «Нефтехимиком»: всего 22 футболиста, а вечером еще один матч. У кого-то микротравмы небольшие и была вероятность, что кому-то придется участвовать во всех встречах. Так и получилось: Ковалев заболел и Татаркову, который отыграл тайм утром, пришлось практически полную встречу провести вечером. Издержки были и у нас получалось так, что на утренние матчи мы собирали состав как-нибудь. А надо было еще дать отдохнуть кому-то, чтобы можно было выпустить на замену вечером. Так что утренние матчи у нас были направлены на то, чтобы оценивать индивидуальные качества игроков и подтягивать физические кондиции для тех, кто только приехал на сборы или долго не имел игровой практики, как Прийма, например. Плюс, нам надо было до конца понять качества новичков: Игнатенко, Хващинского. Януша новичком в «Шахтере» не назвать, но мы с этим игроком раньше не работали, поэтому нам нужно было понять, как он и другие смогут действовать – в том числе и на разных позициях.

В вечерних матчах играла обойма, которая у нас была в прошлом сезоне. Я, кстати, не люблю говорить «первый» и «второй» состав – нередко ситуация меняется. Так вот, игры оставили хорошее впечатление: обыграли КуПС, «Шериф» и ХИК. Ребята переварили два тяжелых сбора и уже появилась легкость, появилось движение. Особенно это было видно по игре с ХИКом, когда мы прессинговали все 90 минут практически не останавливаясь, измотали соперника и в концовке финская команда была похожа на боксера после нокдауна – было такое ощущение. К слову, после матча мне передали слова президента ХИКа, который резюмировал игру словами: «Нашей команде не хватило воздуха». Наверное, можно сказать, что основная задача сбора была решена. Ну и, главное, что все живы-здоровы.

— В контрольных матчах у нашей команды было большое количество карточек и удалений. С чем вы это связываете? Эмоции? Специфическое судейство?

— С командой на эту тему я много разговаривал. Мы ввели систему штрафов – за карточки после разговоров с арбитрами, отмашки и так далее. Здесь нужно также понимать, что команда находится под высокими нагрузками. Фон усталости сказывался, когда, например, соперник грубо играет – может быть неадекватная реакция. Ну, а самое главное – мы уже второй сезон воспитываем агрессивный стиль ведения игры: с мощным прессингом, с позиции силы. И у нас ментальность эта передалась игрокам. Они уже понимают, что должны быть сильными. Но здесь, если вдруг что-то не получается в игре, может появиться излишек агрессии. Это уже психология. Мы сейчас должны найти баланс между стилем ведения игры и психо-эмоциональной составляющей. То есть, мы обязаны стремиться всех обыгрывать, но и в то же время должно быть понимание, что сильный человек не допустит лишних эмоций. Момент очень тонкий. Негатив на поверхности – карточки. Но есть и позитив – футболисты никого не боятся и готовы играть с кем угодно.

Состав на вечерние матчи на последнем сборе довольно легко угадывался. Не станет ли такая предсказуемость проблемой перед играми с «Белшиной»? Не облегчит ли жизнь их тренерскому штабу?

— Точно так же, как и у БАТЭ, например. Даже минского «Динамо» сейчас состав могу назвать – посмотрел несколько их матчей на сборах. Так что, это не та проблема. Во всем мире все друг друга знают. А вот, что именно преподнесет такой казалось бы знакомый состав, соперник не знает. Нужно понимать, что уровень взаимодействия футболистов повышается каждый раз, когда они играют друг с другом, «общаются» на поле. Новое в футболе – это повышение уровня взаимодействия.

— Для того, чтобы подготовиться к матчу с «Белшиной» осталось несколько дней…

— Мы не начинаем подготовку к играм с Бобруйском завтра, мы начали ее еще в Турции. После последнего спарринга я сказал ребятам, что сборы закончились – начался обыкновенный недельный цикл. И не важно, где мы находимся. Собственно, и последний день спаррингов – 4 числа – мы и подбирали, чтобы выстроить после него цикл перед Кубком. Хотели сыграть 3 марта, но банально не нашли на эту дату соперников.

Мы изучали «Белшину», максимально возможное количество информации по сопернику собрали. В той же игре с ХИКом моделировали некоторые моменты. Не всё так как, понимаем, что «Белшина» по идее будет обороняться ниже.

— После Турции предстоит играть на полях ранней весны в Беларуси. Может ли это сказаться?

— Издержки, конечно, есть. Конечно, в Турции поля сейчас лучше и с тем натуральным газоном, который будет в воскресенье на «Строителе», не сравнить. Это не то, чтобы проблема, но нюансы надо учитывать. А выезд и вовсе будет на синтетике, с которой у нас не все гладко складываете. Будем учитывать и это. В конце концов, мы же играли с «Минском» на замерзшей поляне в прошлом году, сумели подготовиться, смоделировать ту игру, которая может быть на таком покрытии. Точно так же поступим и в этот раз. Надеюсь, сможем все правильно сделать.