Сергей Ташуев (Шахтер):

— Мы ожидали сложный матч, потому что и соперник мотивированный, и у нас наслоение игр идет. Да и вообще, вы сами видите, в начале обычно все команды в хорошем состоянии, бьются и стараются в том числе доминировать. В принципе, мы владели преимуществом, владели территорией, учитывая поле, которое было хоть и не самого лучшего качества, но давало возможность играть в футбол. У нас было много доставок, но где-то мы не совсем агрессивно сыграли в атаке. Но и соперник грамотно оборонялся, я бы сказал, боевито: стелились в подкатах, не давали пробить в створ и так далее. Один раз нас простили, когда Шрамченко на отскоке выскочил и, к счастью, не забил. У нас были подготовлены замены, Коля Януш вышел и решил вопрос. В конце был навал, но ребята справились, не дали возможность создать что-то у наших ворот.

— Николай Януш не впервые отмечается результативным действием, выходя на замену. Почему выпускаете его именно на замену и нет ли желания попробовать его в старте?

— Во-первых, мы до обеда не знали, кто будет в резерве. У нас три нападающих и мы до последнего очень долго размышляли, анализировали, кто будет в резерве. У нас сейчас достаточно хорошая скамейка – еще есть Николаеску, есть Хващинский. Был вопрос еще. Хорошо, что так выбрали. Системно замена сработала. А в стартовом составе… Сезон длинный. Януш прошел все сборы, отработал без пауз, без травм. Не смотря на его молодой возраст, он достаточно здоровый парень. Может и будет играть в старте.

— Эта победа позволила «Шахтеру» выйти на чистое первое место. Насколько это стратегически важно?

— Правильный вопрос. Это важно именно стратегически. Здесь психология, во-первых. Когда сверху ты находишься, это и драйв… Ребята, тем более, опытные, не мальчишки, бойцы, профессионалы – они хотят что-то выиграть. Для нас эта игра на стартовом отрезке сезоны была ключевой. У «Гомеля» сейчас хорошая группа атаки, пришли квалифицированные футболисты, многих из которых я знаю. Поэтому, это значимая победа. Сейчас два матча домашних. И тоже будет непросто. Сегодняшняя игра «Энергетика» с брестским «Динамо» это показала. Туров 8-10 ничего не ясно. Мы не обольщаемся, но конечно приятно, когда ты идешь на первом месте.

— Перед началом матча была минута молчания. Фан-сектор «Шахтера» во время нее,тем не менее, «заряжал». Не услышали?

— 100% не услышали. Я сам случайно уловил, что сейчас минута молчания будет.