Сергей Ташуев (Шахтёр):

— Первый тайм сыграли не в своём стиле. Это был какой-то антифутбол. Передачи, диагонали, борьба, суета. Ребята зажались, возможно перегорели и возможно мы не угадали с составом. Да, давление было, атаки были, но игры не было. В перерыве достаточно строго указали. У нас есть свой стилевой футбол с владением зон, а не бить куда-то в борьбу и толкаться с большими мужчинами. Команда соперников крупная.

Во втором тайме стали более осмысленно играть, замены усилили игру. Самое главное перестроились, стали играть в футбол, который мы хотим. И гол забили стилевой, что наигрываем всегда. К сожалению одного гола мало, хотя моменты были. Соперник отбивался, больше тянул время. Довольны что ноль сзади, недовольны что всего один гол забили.

— Обе замены оправдали ваши ожидания?

— Да. Потому что Володя не вошёл в игру как надо, надо было давление усилить за счет Януша. Что и получилось: возил, оттягивал на себя, мяч сбрасывал партнёрам, моменты имел. А Макс всё-таки не готов после травмы, сейчас в общей группе, до этого работал с реабилитологом. Словесный опрос его говорил, что всё хорошо, всё нормально, к сожалению тренировочный режим немножко не такой, в игру немножко не попал.

— Сегодня соперник играл исключительно от обороны. Активизировались лишь в конце матча. Как вы считаете, во втором матче тоже будете играть первым номером?

— Во первых, мы будем играть первым номером. Но я вообще не использую этот термин, вы меня немножко сбили. Я никогда не говорю, первый номер, второй номер. У нас есть своя структура игры, свой стиль игры, в атаку, как обычно. Подальше от своих ворот, потому что большие нападающие. Ничего менять не будем, хотя нюансы некоторые учтём, а так будем играть в свою игру. Будем забивать и не пропускать.

— Балановича нет в заявке. У него травма?

— Что то случилось с ним в прошлом году в Польше (смеётся). У него две игры дисквалификации. Второй матч, тоже не попадёт в протокол никак. У меня история была в «Анжи», когда удалили вратаря, а ко мне подошли и журналист спрашивает: «почему его заменили?». На всю страну. Я так: «не понял».

— Перенос матча с «Городеей» связан с тем, чтобы разгрузить как-то футболистов?

— Ну, мы сидим, когда считаем наши матчи, что мы играем. За 24 дня 6 матчей. Одной и той же обоймой, дозаявок еще нет. Кто-то играет на уколах. Поэтому через два дня, представьте, сыграть с «Городеей» и очень не простая команда. А через еще два или три дня еще лететь на Мальту. Там уже сложно было бы. Но конечно мы довольны, что перенесли, надо немножко отдохнуть, восстановиться, работать спокойно. Май прошли очень жесткий май с кубком и еще кубок один сыграли со «Смолевичами». Может, сегодня есть и такое, что команда устала не физически, а ментально. Мозги устают, нет свежести мысли, восприятия. Поэтому, возможно, сегодня и игра ласкутной получилась. Конечно, нужна пауза. Если получится, то дай бог и 22-го игру перенесём. Главное сейчас пройти «Хибернианс».

— Бордачев и Волольдко расскажите про футболистов, что с ними, да как?

— К сожалению, хронические травмы дают о себе знать. Восстановление прошло у Саши Володько, контрольный матч сыграл. Мышца снова среагировала. Так же и Макс Бордачев, сыграли матч, другая нога полетела. Видимо, что-то связано с хроническими травмами спины. Сейчас тренируются они, опять будут готовиться в общей группе, посмотрим.