Специализированные спортивные классы (футбол) в СШ № 8 г. Солигорска были созданы по предложению футбольного клуба «Шахтер». Первый опыт по комплектации таких классов был еще в 2005 году. В них занимались дети, отобранные тренерами со всего города. Десять лет назад они еще не считались специализированными. Руководил процессом Андрей Бас. Именно он в то время возглавлял молодежный футбол. Дирекция школы пошла Андрею Михайловичу навстречу. Администрации школы и тренерскому составу пришлось немало поработать, чтобы создать действенную систему, которая позволила, не нарушая общеобразовательный курс, добиваться результативности в тренировочном процессе. Цели, которые ставили перед собой организаторы, – это подготовить резерв для дублирующего состава и основного - футбольной команды «Шахтер», игроков в сборные Республики Беларусь разных возрастов, а также популяризировать спорт и футбол среди детей и юношей.

По решению Солигорского райисполкома с 1 сентября 2010 года начали создаваться специализированные классы. Директор СШ № 8 Виктор Бровко поддержал инициативу. Особенность комплектации таких классов – выбор учащихся ведет только клуб «Шахтер». Клуб предлагает детей, он же обеспечивает тренировочный процесс. Только тех детей, которых тренеры видят в будущем футболистами, зачисляют в классы. Так как футбольному клубу «Шахтер» необходимыребята, которые покажут высокий результат и смогут в будущем войти в основной состав клуба. Спустя шесть лет напряженного труда можно озвучить и результаты. Команда юношей 1999 года рождения стала бронзовым призером юношеского первенства Беларуси 2014-2015, в 2014 году команда СШ № 8 победила в «Кубке Coca-Cola. Вступай в игру!». Среди побед - международный турнир в Словакии, а также победа в 2013 и 2014 годах в областном финале отборочных игр Кубка Наций Данон, а также в копилке «Золотой дубль-2013». 

Подробнее о ребятах специализированных классов мы побеседовали с заместителем директора по учебной работе Верой Васильевной Золотухо:

— Мы обеспечиваем только образовательный процесс. Все пришли к такому выводу, что у нас сочетание «образование-спорт» наиболее идеально. Наш опыт обобщался на уровне Республики. Дети приходят в школу к 10.00.  Все уроки идут по расписанию. У них нет никаких послаблений. Это обыкновенный образовательный процесс, который проходят в других классах. Те же требования, предметы, лабораторные и контрольные. За исключением физической культуры, здесь аттестацию ведет тренер - ставит им оценки за четверть и за год. Ребята тренируются два раза в день – утром перед уроками и вечером после занятий. Школа обеспечивает учащихся специализированных классов двухразовым питанием: бесплатный завтрак за счет государства и обед, который, в основном, оплачивает клуб «Шахтер». Родители вносят лишь незначительную плату. 

В этом году у нас пять специализированных классов - с седьмого по одиннадцатый, в которых учится 83 человека. Количество классов зависит также от клуба «Шахтер». Школа, начиная с мая, уточняет информацию о количестве классов на следующий учебный год, количестве учащихся. 

Образовательный процесс отрегулирован. Мы изучали международный опыт, чтобы сделать все как можно лучше. Ребята точно также как и сверстники, сдают экзамены, получают точно такой же аттестат. Но, конечно, после окончания школы большинство связывают свою жизнь со спортом. Практически весь дублирующий состав футбольной команды «Шахтер», который сегодня играет, – это выпускники нашей школы. Например, отделение молодежного футбола возглавляет Станислав Суворов – наш выпускник. Виталий Лисакович, Михаил Шибун, Павел Щербаченя – уже играют в основном составе футбольной команды. Мы следим за успехами наших ребят.

Еще одна особенность – дети, которые учатся у нас в спортивных классах, собраны со всей страны. Поэтому иногородние живут на базе вместе с основным составом команды «Шахтер». Тренерский штаб составляет порядка 10 человек. Для ребят созданы хорошие условия. Воспитатели – бывшие наши учителя, помогают воспитывать, поддерживают ребят,  приходят на помощь при подготовке уроков.

Ребята специализированных классов на первый взгляд ничем не отличаются от учащихся. Но они мотивированы на спорт. И это отражается на их мировосприятии, поведении. Они занимаются спортом, который предполагает принятие мгновенных и правильных решений, поэтому они быстро и верно реагируют на любые ситуации. Надо сказать, что у всех ребят хорошая успеваемость. Поэтому в большинстве своем впоследствии получают высшее образование, поступают в Академию спорта. Например, Максим Конопляник окончил школу с золотой медалью. 

По словам будущих футболистов, совмещать учебу и тренировки сложно, но выполнимо. Так как класс дружный, сплоченный, то и возникающие проблемы решают сообща. Помогают учителя, тренеры, воспитатели. Для ребят спортивный класс – это стартовая площадка, где можно не только пополнить копилку знаний, но и усовершенствовать мастерство. Сила воли, дисциплина, взаимовыручка, умение работать в команде – это то, чему они научились во время учебы. Не каждому мальчишке выпадает шанс принять участие в мастер-классе со сборной Беларуси по футболу и сыграть товарищеский матч. Так что учеба в спортивном классе по единогласному мнению ребят интересна и приносит много положительных эмоций. Здоровый образ жизни,  новые друзья, общение, возможность увидеть мир – плюсов много, а о трудностях они не говорят, они их просто преодолевают, как и положено целеустремленным людям. Ежедневные 3-4 часовые тренировки, разбор игр, отработка приемов, общеобразовательные предметы, подготовка домашнего задания – свободного времени не очень много.  Если учесть, что ребята проводят ежегодно примерно по 16-18 игр на выездах и дома, то говорить об увлечениях кроме футбола не приходится.  

У классного руководителя 11 «Б» класса Инны Шайпак 14 учащихся. Четыре человека 1999 года рождения занимаются в одной команде, и 10 человек 2000 года рождения – в другой. Солигорских ребят всего пять. Остальные из Витебска, Березы, Мозыря и Белынич. Обучаются мальчишки с 8-го класса. С четырьмя из них футбольный клуб «Шахтер» уже заключил контракты - это Антон Ковалев, Игорь Казаков, Макс Эбонг, Егор Свирихин. По признанию Инны Викторовны, ее класс хороший и не вызывает каких-то трудностей. Ребята все самостоятельные. Четвертый год они живут без родителей, серьезно относятся к учебе, помогают друг другу, не игнорируют школьные мероприятия. «Ходила я на игры своих ребят, рассказывает Инна Викторовна, - смотрела. Сидела практически одна на трибуне. Что удивительно, мне понравилось. Я никогда не понимала, как люди вообще могут любить футбол, смотреть матчи и болеть, но дети играют интересно, гораздо живее и эмоциональнее, чем взрослая команда».

В футбол поздно приходить в 20 лет. В 10-11 – еще есть шанс стать звездой, добиться успеха. В Солигорске пошли еще дальше. На базе школы № 8 тренеры «Шахтера» ведут занятия с малышами 3-4 лет. Тренеры берут в спортивную секцию самых маленьких детей, чтобы рассмотреть задатки и возможности будущих спортсменов. Можно это назвать допрофильной подготовкой. Уже к шестому классу специалисты начнут серьезный отбор. Так что футбольных звезд в Солигорске готовят, можно сказать, с детского сада.

Влади Артеева, газета "Шахцёр" от 01.12.2016

Фото: пресс-служба ФК "Шахтер"