О роли 34-летнего защитника Павла РЫБАКА не только в обороне — во всем механизме “Шахтера” — красноречиво говорит статистика. Лидер горняков провел 24 матча чемпионата от звонка до звонка, а заменен был лишь однажды — после часа домашней игры с “Городеей” при счете 3:0. Поучаствовать же в выездных поединках со “Слуцком” и брестским “Динамо” (для полного комплекта) ему помешали только желтые карточки. В преддверии решающего ноябрьского отрезка капитан “желто- черных” не отказал в беседе корреспонденту “ПБ”: взгляд Рыбака на жаркую концовку сезона получился весьма любопытным.

— Вспомнишь ли за всю карьеру в высшей лиге чемпионат, когда спор за золото был настолько острым — и вели его сразу три команды?

— Навскидку точно нет. Даже если подобное происходило раньше, то я в этом не участвовал: пристально не следил за раскладами вверху таблицы, когда сам не боролся за медали. Хотя многим уже сложно освежить в памяти и более простые факты — например, когда “Шахтер” и минское “Динамо” становились чемпионами.

— “Шахтер” в 2005-м...

— А “Динамо” в 2004-м. Но кто это сразу вспомнит? Я, вы — то есть люди со стажем. Хотя детали тех золотых успехов динамовцев и горняков волей-неволей забываются — время ведь не остановишь... Вот что знают молодые болельщики? Что БАТЭ был первым более десяти лет подряд. Сейчас же конкуренция небывало высокая.

— Почему так произошло?

— У “Динамо” свои дела, у БАТЭ свои проблемы... Я лучше о “Шахтере”. У нас с предсезонки и тренировочный процесс строился грамотно, и вся подготовка к чемпионату велась очень профессионально. Это если вкратце.

— Так может сказать любой игрок уважающего себя клуба.

— Не любого. Нам постоянно заостряли внимание даже на, казалось бы, мелких нюансах. Но именно это помогало выжимать результат. Понимаю, мне могут сразу попенять Лигой Европы. Оправдываться не хочу, но и особо возвращаться к теме — тоже. Тяжело вспоминать и то кошмарное стечение обстоятельств, и мой не засчитанный чистый гол в Литве на последних секундах. А по дистанции чемпионата идем в принципе ровно. Да, проигрываем главным конкурентам, но все равно первые.

— С Кубаревым вы проработали полсезона, а теперь лидируете уже с Зубом.

— Да, получается так, что продолжаем побеждать. Не в обиду никому из соперников, однако во всех матчах, выигранных “Шахтером” во втором круге, мы набирали “свои” очки — исходя из высоких позиций нашего клуба. И ничего удивительного здесь нет. К сожалению, из рук вон плохо сыграли с БАТЭ и “Динамо”...

— Кого считаешь главным конкурентом “Шахтера” — “Динамо” или БАТЭ?

— Честно? Самих себя. Свою психологию. Выигрывай три матча — и решай. Все в твоих руках. Поэтому наши противники в борьбе за золото — “Нафтан”, “Торпедо” и “Неман”. Побеждай их — и можно даже не смотреть на “Динамо” и БАТЭ.

— Давит ли на вас груз ответственности? Вот оно золото — рукой подать...

— Говорят, “Шахтеру” эта ситуация непривычна. Но, во-первых, она такова для всего чемпионата — и уже потом для нас. Когда понимаешь, что остается всего три тура, это подстегивает еще сильнее. А особого психологического давления не ощущаем.

— Думаешь, динамовцы и борисовчане чувствуют его больше?

— Да. И в первую очередь БАТЭ. Для него ведь привычно лидировать и побеждать в чемпионате. Плюс борисовчане, с учетом кубкового матча с жодинским “Торпедо”, играют на три фронта — у них нет права на ошибку. По-моему, они и так уже по собственной глупости столько очков потеряли... Хотя мы даже не рассчитываем, что БАТЭ не справится с давлением — не та команда. В общем, надеемся только на себя.

— В свое время ты не играл вместе с Веремко в “Немане”?

— Нет, в Гродно мы не пересеклись.

— Как ощущал бы себя на его месте сейчас?

— Думаю, точно так же, как себя чувствует Сергей. Очень неприятны разговоры и разборки вокруг этого инцидента. А было все там правильно или нет с позиции платежа штрафа, я не знаю.

— Снятие трех очков с БАТЭ по следам заявки Веремко на матч со “Слуцком” обсуждали долго — сейчас их могут вернуть после заседания апелляционного комитета БФФ 9 ноября. В любом случае тема не утихает: не поверю, что в “Шахтере” о ней не говорят.

— Ну, говорят... Но точно не на каждом углу. Когда с БАТЭ сняли три очка, мы подумали, как и любой другой на нашем месте: по турнирному раскладу это для “Шахтера” хорошо. А, допустим, вернут их борисовчанам — значит, вернут. Это дело комитета. И никаких проблем. А наша проблема сейчас — игра с “Нафтаном”.

— Финишные страсти накалены и спорным пенальти в матче БАТЭ с новополочанами. Как бы ты повел себя в концовке такой встречи?

— Кто знает, что в подобной ситуации делали бы мы... Игра, эмоции — их сложно предсказать... Хотя в целом, не в обиду “Нафтану”, это совершенно разные команды с БАТЭ — и по подходу к клубным делам, и по уровню исполнителей. Просто в таких матчах крайне нежелательно доводить дело до случайности, которая может повлиять на результат. Например, кто-то поскользнулся, кто-то неудачно подстроился под мяч — отсюда неочевидный пенальти, а времени исправить ситуацию уже нет... Впрочем, ошибки футболиста или судьи — это элемент игры, как говорил Виталик. И от них в жизни не застрахован ни один человек. Отличись БАТЭ раньше второй раз, обезопасься — и вопросов нет. Мы ведь тоже пропускаем какие-то “шляпы”, но забиваем победные голы.

— Виталик... Ты говоришь о Родионове?

— Да. Мы не друзья, но хорошо знакомы.

— Чем опасен “Нафтан”?

— Ему уже перед БАТЭ было фактически нечего терять, а теперь и подавно. Плюс осень — поле в Новополоцке явно не лучшего качества. Да и что, плохой исполнитель тот же Леха Сучков? Сделает одну подачу, пробьет со “стандарта” — и привет... Любой соперник опасен. Случайности опасны. Но “Шахтер” все равно едет побеждать, а не вничью играть. Не закрываться и катать мяч два тайма — нам надо забивать. Будем атаковать. Да, у соперника появятся зоны для контрвыпадов — и наша задача не дать ему разбежаться.

— Анализировал ноябрьский календарь?

— Безусловно.

— Выводы?

— Простого финиша не бывает, тем более в такой концовке. Но если подойти формально, он видится самым легким у “Динамо”. Сейчас в Минске оно встретится со “Слуцком”, потом с “Крумкачамi”, а в последнем туре отправится в Витебск. Да, непростой выезд. Но пока для динамовцев большой плюс, что они перешли на искусственное поле в столице. В прошлом туре победили “Ислочь” на стадионе ФК “Минск”, там же примут случан. Возможно, и с “воронами” сыграют на синтетике. Да, многим футболистам она не нравится. Но в такую погоду команде, которая любит и умеет комбинировать, лучше на ней — хотя бы фактор поля не влияет. А то ведь газон, на котором мы играли в Солигорске два последних матча, это вообще катастрофа! Глина какая-то, а не трава — дожди очень заливали...

— Календарь БАТЭ?

— У него игра в Жодино, потом кубковый матч с тем же “Торпедо” в Борисове. Дальше “Неман” дома, “Црвена Звезда” — и выезд к “Городее” в 30-м туре, тоже очень непростой. Впрочем, в чемпионате со всеми все равно пересекаешься по два раза. А в начале или в конце, не настолько принципиально. Ставишь высокие задачи — побеждай.

— Многие обращали внимание, что “Шахтер” играет с теми же командами, с которыми в предыдущем туре встречался БАТЭ.

— Так распорядилась жеребьевка — давайте, что ли, вопросы шарам с названиями команд задавать? Вот сам БАТЭ играет с соперниками, туром ранее сражавшимися с брестским “Динамо”. Что, плохо? Хотя не думаю, что все это слишком важно в режиме недельного цикла.

— “Шахтер” тоже ждут “Торпедо” и “Неман” — и везде дополнительные подоплеки...

— Ну да. Насчет Жодино все ясно сразу. Это фигура тренера: мы прекрасно знаем Кубарева, а он — нас.

— Для него приезд в Солигорск в 29-м туре — матч сезона?

— Об этом лучше спросить у Олега Михайловича. Но ведь и так ясно: кому приятно покидать команду в середине года, да если она еще идет на первом месте? Думаю, игра будет интересной. А может, и нет — кто знает...

— Похоже, золотая интрига не умрет до заключительного тура. Как думаешь?

— Мне хочется, чтобы все решилось раньше — естественно, в нашу пользу. Но мы готовы бороться до финиша. А как будет в итоге — так и правильно: случайно чемпионами не становятся.

— Предположим, для “Шахтера” этот вопрос станет ребром в Гродно — в 30-м туре...

— Для меня это в любом случае не рядовой матч. На малой родине. Против играющей команды, с которой каждый может нарваться на неприятности. Тем более у “Немана” тоже задачи, ведь он сражается за четвертое место. Как никогда интересный чемпионат: есть на что посмотреть и за кого поболеть!

— И кого же видишь фаворитом в споре за “полуеврокубковую” позицию?

— Гродно и Жодино. Брест? Пусть за что-то поборется в следующем году.

— Кто покинет элиту вместе с “Нафтаном”?

— Вообще непонятно. “Ислочь” интересно играет в атаке, а вот в обороне проблемы — это ей главным образом и мешает. Но мне хочется, чтобы она сохранила прописку — думаю, так и будет. Вот Юрий Иосифович Пунтус говорит: “Славия” не вылетит, есть команды похуже нас. Надо стремиться быть лучше, а не искать тех, кто хуже тебя. Впрочем, предположу, что высшую лигу покинут “Крумкачы”. Не знаю, почему — просто ощущение. И без обид.

— Как и буквально все белорусские футболисты основы “Шахтера”, ты уже продлил контракт на следующий год. Выходит, ничего не зависело от того, какими вы будете в этом сезоне?

— Не знаю, от чего все зависело в первую очередь. Но Юрий Васильевич Вергейчик был очень настойчив! Я три года в Солигорске — и первый раз так рано, быстро и активно здесь подписали новые контракты. А говорить, что при этом не важно, какое место займем, в любом случае неправильно. Однако не менее важно и другое. Так понимаю, в “Шахтере” видят: с этим подбором белорусских футболистов можно решать высокие задачи.

— Давно ли ты был настолько сильно мотивирован с точки зрения конечного результата в чемпионате?

— “Шахтер” всегда борется за медали. В позапрошлом году — с “Белшиной” за третье место: даже смешно сказать, как посмотришь, где теперь Бобруйск... В прошлом — за второе с минским “Динамо”, в этом — за первое. Динамика положительная. И, конечно, нынешний сезон для команды и меня стоит особняком: чемпионом еще не был.

— Тем более из Лиги Европы вы вылетели, а Кубок Беларуси не взяли...

— Я в кубковых финалах уже четыре раза играл — и, к сожалению, все мимо трофея.

— Так чем же, допустим, для тебя будет серебро — не говоря уже о бронзе?

— Не хочу даже думать о подобном финале. “Шахтер” на первом месте — и отдавать его никому не намерен.


Беседовал Владимир Пирог для газеты "Прессбол" №133 (4103) от 03.11.2017