Интервью с воспитанником нашего клуба Денисом Садовским. Недавно у Дениса был своеобразный юбилей – ровно 5 лет в «Шахтере». Чем не повод для беседы?

Денис, расскажи о себе: во сколько лет начал заниматься футболом, кто был твоим первым тренером?

— Я начал заниматься футболом в «СДЮШОР-Двина» в Витебске. Первый тренер – Каминский Виктор Николаевич, он дал мне дорогу в футбол. А вообще все началось вот как: как-то летом ехали с отцом в машине, и я увидел, как простые парни играли в футбол во дворе. Сразу же сказал: «Пап, я хочу попробовать себя в футболе». Мне тогда было 10 лет. На следующий день отец отвез меня на первую тренировку.

— И ты сразу стал играть в воротах?

— Получилось так, что я тренировался с ребятами на год-два старше и, как часто бывает, меня как самого младшего поставили в ворота. Сразу боялся мяча, отворачивался, пропускал много голов. Но в течение буквально двух недель смог подстроиться и решил попробовать себя на этой позиции.

— Итак, январь 2013-го года. Расскажи, как оказался в нашем клубе.

— В 13-м году я уже играл не в “СДЮШОР-Двина”, а перешел в ФК “Витебск”. Был международный турнир в Бресте, где были команды не только из Беларуси, но и из России, Литвы, Латвии, Украины . Помимо «Витебска» там же был и «Шахтер». С ним мы встретились в финале. Очень крупно проиграли – 0:4. После награждения ко мне подошли представители солигорской команды, сказали, мол, в «Шахтере» хромает позиция голкипера.

— То есть после четырех пропущенных мячей тобой заинтересовались?

— Да. Судя по всему, у меня получилось пропустить четыре и одновременно хорошо сыграть :) В общем, как-то нашли мой номер, позвонили и пригласили меня на просмотр. Первый раз я приехал в ноябре, потренировался неделю и уехал домой. Потом со мной снова связались, через 20-25 дней мне позвонили, сказали, что нужно ещё посетить наш клуб. Отец снова привез в Солигорск и там уже договорились о том, что с Нового года, с новой школьной четверти – тогда я еще был школьником – я перехожу в «Шахтер». Кстати, первый же день в школу пошел! Учился в солигорской СШ №8. Между клубом и школой есть договоренность, по которой в каждой параллели с 6-го по 11-й есть специальные классы, в которых учатся воспитанники «Шахтера». Меня привели в мой новый класс, познакомили с классным руководителем и ребятами. Некоторых я уже тогда знал – Лешу Клемятича и Олега Гарапучика. Мы пересекались с ними в юношеской сборной Беларуси. Вот так я и попал в «Шахтер».

Тяжело ли было в 15 лет переехать в Солигорск?

Первый месяц было нелегко адаптироваться: без дома, без родителей – все новое. Но ко всему привыкаешь.

— Как проводишь свободное время в Солигорске? Может, есть какие-то любимые места?

— Я выбрал для себя пару кафе, куда можно прийти, выпить кофе. А так, очень люблю хоккей. Часто смотрю матчи КХЛ и НХЛ, по возможности посещаю все домашние матчи ХК «Шахтер».

— Мы знаем, что у тебя был опыт поездки в академию испанского «Эспаньола». Расскажи о ней.

— Это было своего рода повышение квалификации. Мой папа связался с людьми, которые помогли пройти тренировочный курс в Испании. Я был уже игроком «Шахтера», я очень благодарен клубу, что отпустили меня в период тренировочного процесса на две недели съездить в другую страну, потренироваться и посмотреть какой там уровень. За год я съездил в Испанию туда три раза по две недели. Первые два раза я был в клубе из испанского минора – «Санто-Древа». А третий раз уже, получается, был в академии «Эспаньола». В то время даже тренировался с нынешним вратарем мадридского «Реала» Кико Касилья. Он где-то подсказывал мне на тренировках, помогал и даже как-то подвозил меня на машине до моего отеля.

— У тебя была возможность перебраться в Испанию?

— Ну, если я сейчас не там, то, наверное, такой возможности не было. Команд, конечно, там много, но чтобы остаться надо быть на три, а то и четыре головы выше местного игрока. А так всё понравилось, много информации черпнул оттуда, узнал технику испанских вратарей. То, чему научился в Испании, пытаюсь сейчас использовать на практике. И ещё подметил для себя такую особенность: испанские голкиперы в основном не высокого роста, но они очень прыгучие и очень скоординированы. За время моих поездок, редко видел вратарей, которые были бы выше меня ростом. С тех пор, кстати, в Солигорске за мной закрепилось прозвище – Испанец.

— Давай вернемся в Беларусь. Назови топ-3 лучших моментов, связанных с карьерой в «Шахтере».

— Отметил бы наше чемпионство в первенстве дублеров с Сергеем Никифоренко. В том сезоне я сыграл большее количество игр.

Еще вспоминается победа в юношеском первенстве Беларуси 2015/16 со старшей «лицензией», а именно «золотой матч» со сверстниками минского «Динамо». Там вообще была такая интересная история, связанная с этой встречей. Когда стало понятно, что будет именно «золотой матч», оставалась где-то неделя на подготовку. Все это время у меня было какое-то предчувствие, что мы сыграем вничью – 0:0. Будут пенальти. На протяжении все этой подготовительной недели я подходил к нашим тренерам и говорил, что у меня такое предчувствие, если я встану в ворота, то я не подведу. Естественно они сразу это не восприняли всерьёз, где-то улыбались и говорили, мол, успокойся. И вот настал тот день, я остался в запасе, была тяжелая игра для обеих команд, в итоге она закончилась со счетом 0:0. По регламенту назначались послематчевые одиннадцатиметровые удары. И после его окончания я видел, как тренеры между собой о чем-то общались, а потом главный тренер поворачивается и говорит: «Испанец, ты готов?». Я быстро переоделся, рефери показал – замена. Можно сказать, настал час икс. В итоге мне повезло больше, чем вратарю «Динамо» и мы выиграли золотые медали, при этом добыв первые путевки в Юношескую лигу УЕФА.

И, конечно же, мой дебют в основной команде. Это был матч 1/8 финала Кубка Беларуси против ФК «Луч». Минут за 20, когда команда вела уже 4:0, я вышел на замену. Не скажу, что я не волновался, мандражик небольшой всё-таки был. Матч, как вы знаете, закончился 5:1. Вместе с дебютной игрой я получил еще и дебютный гол. Хотя несколько раз удалось и выручить. Но, конечно, я расстроился, что не смог отыграть «насухо». Наверное, для меня это пока самое знаковое событие в моей футбольной карьере в Солигорске.

— Есть команда, которую ты поддерживаешь за рубежом?

— Года с 2007-го слежу за «Манчестер Юнайтед». Сейчас уже не вспомню, почему именно эта команда. Думаю, из-за того, что голкипером тогда у них был Ван Дер Сар – меня его игра очень впечатляла. Так до сих пор я смотрю почти все матчи МЮ и слежу за новостями из их стана. Хотелось бы когда-нибудь попасть на «Олд Траффорд». Хотя одна моя маленькая мечта уже сбылась. Я был на матче Лиги Европы, когда луганская «Заря» принимала «Манчестер Юнайтед». Тогда меня папа обрадовал, достав три билета, и мы всей семьёй съездили на эту игру. Эмоции были просто супер! Увидел вблизи Де Хеа, Ромеро, Ибрагимовича, Жозе Моуриньо… Это было что-то!

— Может, есть кто-то из кумиров-вратарей, кому пытаешься подражать?

Не сказать, что кому-то сильно подражаю, но очень нравится Давид Де Хеа: как он действует в воротах, его игра ногами и, конечно, его сверхчеловеческая реакция. Конечно, те же Буффон и Нойер всегда на виду, но больше всего нравится именно Де Хеа.

— Какие у тебя цели в твоей футбольной карьере, чего хочешь достичь?

— Цели я не ставлю далеко вперед, иду от года к году. В этом году моя главная цель – это дебютировать в основном составе первой команды в чемпионате Беларуси. А так, моя главная мечта жизни это – не посмотреть матч на «Олд Траффорд», а сыграть на нём. Почему бы и нет? У каждого есть мечты и, бывает, они сбываются. Может, когда-нибудь сбудется и моя.