Марек Зуб («Шахтер»):

— После быстрого гола, который мы забили, с моей точки зрения, нам нужно было забивать еще, чтобы уехать сегодня из Витебска с успехом. Но мы не смогли забить. Пропустили первый мяч неожиданно, в сложной ситуации. А то, что произошло в последние минуты – это футбол. Наша команда очень хотела победить, но уезжаем без очков.

— Сегодня Кузьменок провел отличный матч, но в конце допустил эту досадную ошибку. Как к этому относиться?

— Такое бывает. Сначала был героем, потом – наоборот. Бывает и по-другому. Например, у «Витебска» защитник получил травму, его конкурент вышел на поле и забил гол. Это пример, как неудача обернулась удачей.

— Матч игрался на синтетике. Внесло ли это коррективы в игру?

— У нас сейчас постоянно игры на искусственном газоне. Для меня это не очень хорошо. Представьте, два месяца команда тренируется на натуральных полях, а сейчас мы очень зависим от погоды и приходится играть на синтетике. Все команды и все тренеры ждут, когда же можно будет выйти на натуральные поля. Но, когда две команды играют на синтетике, они находятся в одинаковых условиях.

— Неудачный старт сезона. «Шахтер» уже вылетел из Кубка. Вы уверены, что в команде все под контролем?

— Никто не может сказать, что все идет по плану и все под контролем.

— Кажется, что команда закрепощена, хотя потенциал виден.

— Мы имеем потенциал, пока только не можем его реализовать.

— В начале Бакай играл на фланге, потом вы перевели его на позицию под нападающим, и он стал смотреться намного ярче. Почему решили изначально поставить его на фланг?

— Это две позиции, игру на которых он понимает очень хорошо. В начале решили использовать Бакая слева, потому, что впереди у нас играл Лаптев. После замены Дениса передвинули Элиса в центр. Мы принимали эти решения, исходя из того, что происходило на поле и, прежде всего, отталкиваясь от счета.

— Лаптев, кажется, не готов физически. Выглядит тяжеловато, мало подвижен, мало выигрывает борьбу.

— Я не скажу, что Денис не готов. Он такой игрок. Никто не ожидает от него постоянной агрессивной игры. У нас есть вариант игры и с ним, и без него. Конечно, я ожидаю от него большей эффективности и в атаке, и в игре без мяча. Но нужно учитывать его габариты и вес.



Сергей Ясинский («Витебск):

— Прежде чем перейти непосредственно к игре, хотелось бы отметить ту теплую футбольную атмосферу, которая царила сегодня на матче. Это связано с тем, что болельщики были не далеко от поля и все происходило на расстоянии вытянутой руки. У нас очень хороший стадион, но я по-хорошему завидую и Борисову, и Гомелю, где есть чисто футбольные арены. Сегодня эта аура чувствовалась. И болельщики гнали нас, не смотря на быстро пропущенный гол.

Что касается самой игры, то мы себе отдавали отчет, с кем сегодня играем – у соперника футболисты очень высокого уровня. Была опасность пропустить и второй мяч, когда «Шахтер» получил стратегическое преимущество и мог играть на контратаках. А играть в такой футбол у «горняков» есть кому – у них очень быстрая и агрессивная атака. Наверное, пропусти мы второй гол, мы бы уже не отыгрались. Но мы все-таки старались играть первым номером, лезли вперед, атаковали. В первой половине у нас были моменты, а во втором тайме мы уже смогли отличиться. А в концовке соперник, не скрою, очень сильно насел на наши ворота, у нас перестал получаться прессинг. Если честно, в последние минут 15 у меня было очень тревожно на душе. Тем более, что пришлось сделать две вынужденные замены. Однако в концовке нам удалось подловить «Шахтер» на контратаке. А то, что Ледесма может исполнить – ни для кого не секрет. Хотя сегодня он бил много: пока были силы бил выше, а тут у него силы кончились и он пробил не так сильно, зато точно.

Я думаю, что более справедливым итогом игры была бы ничья, потому что соперники показывали равную игру. Но сегодня фартуна улыбнулась нам – я очень рад этому. Тем более, что для меня эта особенная победа – первая над «Шахтером». Да и у «Витебска», если мне не изменяет память, в последние десять лет не было таких викторий. Так что мы очень рады. Но надо идти дальше – сезон только начинается.

— Матч игрался на синтетике. Внесло ли это коррективы в игру?

— Конечно, это не самый хороший вариант для хорошей игры. Но, с учетом поздней весны, и не самый плохой. Мы играли в Гродно на натуральном покрытии, но на земле – трава еще не выросла. Поле было очень медленным. А наше основное поле – оно пока вообще не готово. Думаю, болельщикам было бы не очень интересно смотреть, как две команды ковыряются в грязи. Все-таки сегодня были и интересные комбинации. Считаю, что искусственное поле – это хороший выход из очень непростой ситуации с погодой.