В минувшем туре “Шахтер” наконец порадовал болельщиков первой победой в чемпионате. И пусть “желто- черные” по-прежнему не блещут результативностью — всего три мяча в пяти матчах, — обратить внимание здесь есть на что. В роли ассистента авторов голов команды каждый раз выступал один футболист, причем делалпередачи на любой вкус: с углового, со штрафного и с игры. Речь о 30-летнем полузащитнике Элисе БАКАЕ. Ряды горняков он пополнил совсем недавно, но буквально с ходу вписался в новый коллектив. Видимо, помог богатый легионерский опыт: помимо выступлений на родине, албанец защищал цвета румынского “Динамо” из Бухареста, украинского “Черноморца”, израильского “Хапоэля” из Раананы и хорватского “Сплита”. Также в его активе 27 матчей за национальную сборную своей страны. В общем, нам было о чем спросить, а Элису — рассказать.

— Твои первые впечатления об игре в Беларуси уже сформировались. Что скажешь?

— Понял, что здесь сильный чемпионат. Много хороших команд, все умеют обороняться, и пробиться к чужим воротам сложно. Но яадаптировался нормально. Радует, что “Шахтер” прибавляет — в двух последних турах смотрелся неплохо. Надеюсь, все еще впереди. А начало, конечно, не порадовало.

— Матчи с “Днепром” и минским “Торпедо” команда проводила под началом нового рулевого. Как ты воспринял смену тренера?

— Нормально. Сергей Ташуев многое изменил — занятия, тактику. Он требует, чтобы прессинговали в каждой встрече. Хочет, чтобы наш менталитет стал другим. Но ничего плохого не скажу и о его предшественнике, ведь именно Зуб желал видеть меня в “Шахтере”. Отношусь к Мареку с уважением, у нас были хорошие отношения. Но, если результата нет, тренер уходит.

— В воскресенье вас ждет игра с минским “Динамо”.

— Будет трудно — это серьезный соперник. Однако “Шахтер” стремится побеждать в каждом матче. У минчан сильные футболисты, но наша цель взять три очка.

— В “Шахтере” ты сразу начал хорошо исполнять “стандарты”.

— Стараюсь! Говорю же, в Беларуси сложно подступиться к воротам соперника. Часто это можно сделать только после штрафных, угловых... Собственной статистикой доволен — уже три результативные передачи. Разумеется, очень хочется и самому отличиться, но главное — результат команды. Что толку, если поражу ворота дважды, а мы проиграем?

— Знаешь, что ты второй футболист из Албании в нашем чемпионате?

— Серьезно? А кто был первым?

— Вратарь Гьелоши, выступавший за минское “Торпедо”.

— О нем не слышал. А когда он у вас играл? Лет пятнадцать назад? О, давно...

— Как тебе живется в Солигорске?

— Неплохо. Да, он небольшой — не Минск. Тем не менее условия устраивают. У нас хорошая база, в городе есть кафе и рестораны, хотя не так и много. А обитаю я в квартире.

— Один?

— Жена периодически приезжает. Она румынка, живет в Бухаресте. Познакомились шесть лет назад, когда выступал за тамошнее “Динамо”. Сейчас у супруги на родине бизнес, поэтому постоянно жить в Солигорске у нее нет возможности.

— Как проводишь свободное время, когда жены нет рядом?

— Например, ездим с одноклубниками в Минск. Но получается нечасто, раз в три недели или даже месяц. Белорусская столица мне нравится — большой, красивый город. Можем зайти в ресторан, погулять по парку. В нашей компании лишь легионеры — Юлиус Сзоке, Рохер Каньяс, Лука Шимунович. Понятно, что местные ребята на досуге спешат к своим семьям.

— Общаешься в команде на английском?

— Да. Должен сказать, многие белорусские ребята неплохо его знают. Еще у нас есть тренер Адель Сасси, который владеет несколькими языками. Он тоже помогает в части коммуникации. По-русски же я чуть-чуть понимаю, но сам говорю плохо.

— Что раньше знал о нашем футболе?

— О клубном — мало. А вот против сборной Беларуси доводилось выходить на поле дважды. Раньше регулярно выступал за национальную команду Албании, и лет семь-восемь назад мы пересеклись в каком-то отборочном турнире. Приехали в Минск, и тот поединок больше всего запомнился ужасным холодом: в ноябре было градусов пятнадцать мороза. Нам пришлось тяжело, потерпели поражение — вроде бы 0:2... А вот в Тиране победили — 1:0.

— Ты поиграл во многих странах. Какая из них похожа на нашу?

— Само собой, Украина. Тот же менталитет, что и у ваших людей. В Албании, Хорватии, Румынии он другой — балканский. Там люди обожают поговорить, буквально не умолкают. Я, к слову, не исключение. Белорусы же более сдержанные. Мне кажется, вы любите побыть в одиночестве. Но это совершенно нормально. А из всех стран, где играл, лучше всего было на Украине. Остался бы в “Черноморце” и дольше, но наступил 2014 год — и в стране начались проблемы. Многие легионеры тогда уехали, у клубов возникали финансовые сложности. Жить с семьей становилось труднее. Слежу за украинскими событиями и сейчас, у меня там друзья. Как понимаю, жизнь там наладилась...

— Ты редко где задерживался надолго. Почему?

— У каждого игрока бывают ситуации, когда хочется что-то изменить. К тому же футбол — это бизнес. Часто я переходил куда-то, потому что клуб желал меня приобрести и готов был выложить деньги.

— Твоя родная команда — “Партизан” из Тираны?

— Начинал именно там, выступал за нее шесть лет. А потом несколько отрезков провел в других столичных клубах — “Динамо” и “Тиране”. В начале прошлого года тоже собирался выступать за “Тирану”, но у нее возникли финансовые проблемы, и трансфер сорвался. А я как раз расстался со “Сплитом” — там провел восемь месяцев, и шесть из них вообще не платили. Надо было куда-то устраиваться, поэтому в последний день зимнего трансферного окна подписал контракт с “Влажней”. Это команда с именем, но дела у нее шли неважно, была угроза вылета...

— В Хорватии ты пересекся с Максимом Витусом?

— Да, он был моим одноклубником. Отличный футболист и человек. Перед приездом в Беларусь я связался с Максом, и он рассказал мне много хорошего о “Шахтере”.

— Правда, что, выступая за “Влажню”, ты отказался выходить на поле против “Тираны”?

— На меня начали давить. Пошли звонки с угрозами: мол, если сыграю в этом матче, то в Тирану лучше не приезжать. А это ведь родной город, там мой дом. В свою очередь, владелец “Влажни” настаивал на участии в поединке. Но я поговорил с тренером и убедил его, что лучше уж как-нибудь без меня. Такая ситуация — обе команды боролись за выживание, а я при любом результате стал бы крайним… Вскоре вообще ушел из “Влажни” и подписал контракт с “Кукеси”. Это более классная команда, в прошлом году она стала чемпионом Албании. Там и играл до переезда в Беларусь.

— Не далее как в феврале тебя удалили в матче первенства Албании за оскорбление фанатов соперника.

— Я же сказал, люди на Балканах любят поговорить. Порой во время матчей некоторые болельщики начинают выкрикивать гадости в адрес игроков. Не только меня, но и других...

— Еще недавно Албания считалась беднейшей страной Европы. Прогресс есть?

— В Тиране хорошая жизнь, а вот в провинции так себе. В Беларуси, вижу, то же самое. Зарплаты у нас выросли — в среднем, думаю, народ получает по 500-600 евро. Но и цены выше, чем здесь. Не знаю, за сколько в Минске можно купить нормальную квартиру — в Тиране тысяч за 50 евро приобретешь лишь маленькую и тесную.

— У твоей страны есть реальные шансы вступить в Евросоюз?

— На днях читал статью, где было сказано, что это возможно через четыре-пять лет. Страна рвется в ЕС и делает то, что говорит Европа, — борется с коррупцией, увеличивает зарплаты, развивает бизнес.

— Правда, что почти каждый албанец хочет эмигрировать?

— Уезжают очень многие. Стало проще, ведь теперь нам не нужны визы в Европу. Раньше многие отправлялись в Грецию, но там кризис, и народ возвращается. А из Германии, Франции, Бельгии — никто. Разве что на пару недель, чтобы повидаться с родными и близкими. Зато в последние года три к нам стали приезжать туристы. Море-то в стране хорошее, возле побережья два аэропорта.

— Еще прочитал, что в Албании очень любят “Мерседесы”.

— Ха, точно! И вообще классные машины. Для наших людей это важно.

— Албанцы — мусульмане, но не слишком религиозные. Верно?

— Да. Мы уважаем представителей других конфессий. Я сам мусульманин, а жена православная, и никаких проблем.

— Косовские албанцы от вас отличаются?

— По менталитету — нет. Тот же народ, разве что диалект немного другой. Наверное, такая же разница между языками в России, Украине и Беларуси.

— В сборную тебя уже не вызывают?

— В последние годы нет. И в состав на чемпионат Европы не попал. Тренер взял курс на омоложение — и перестал привлекать многих опытных.

— В “Шахтере” ты надолго?

— Контракт подписал на сезон, а там будет видно. Может, захочу остаться. А вообще летом мне исполнится 31 год, но сезонов пять еще думаю поиграть...


Сергей Николаев, газета "Прессбол" № 034 (4153) от 04.05.2018