Высшая лига

Николай Януш («Неман»)

Май для гродненской команды выдался супер-успешным: четыре победы из четырех возможных с шестью забитыми мячами и лишь одним пропущенным. Все это позволило парням Игоря Ковалевича с комфортом разместиться на 3-й строчке турнирной таблицы.

Николай Януш играет в этой команде одну из ведущих ролей. Так и в двух последних матчах форвард отметился результативными действиями. В выездной игре 8-го тура с «Гомелем» Януш забил, в домашней с «Торпедо-БелАЗ» сделал результативную передачу на единственный в матче гол от Виталия Квашука.

Отметим, что по условиям арендного соглашения Николай Януш не сможет сыграть против «Шахтера» в игре 10-го тура, которая состоится уже 1 июня.

Статистика в чемпионате: 9 матчей (765 минут), 2+2, 1 ЖК.

Эдгар Олехнович («Торпедо-БелАЗ»)

У автозаводцев 8-й и 9-й туры прошли на выезде против крепких «Витебска» и «Немана». Оба матча, к сожалению для жодинцев, завершились сухими поражениями: 0:2 и 0:1 соответственно.

Эдгар Олехнович принял участие в обеих встречах. В матче с «Витебском» полузащитник получил желтую карточку и был заменен на 86-й минуте, в игре с «Неманом» футболист появился на поле на заключительные 20 минут.

Статистика в чемпионате: 9 матчей (691 минута), 0+0, 1 ЖК.

Александр Позняк («Городея»)

В матче 8-го тура против «Шахтера» Александр не смог принять участие по условиям арендного соглашения между клубами. А вот во встрече с «Лучом» (1:1) защитник привычно отыграл все 90 минут.

Статистика в чемпионате: 8 матчей (720 минут), 0+0.

Валерий Сенько («Луч»)

«Часовые» два последних матча в чемпионате – с «Ислочью» и «Городеей» – завершили с одинаковым счетом 1:1. Оба раза «Луч» уступал по ходу встречи и оба раза отыгрывался в последнюю десятиминутку. Валерий Сенько выходил в этих встречах как раз на концовку – по 12 минут на каждый из выходов.

Статистика в чемпионате: 3 матча (66 минут), 0+0.

Руслан Теверов («Витебск»)

В игре 8-го против «Торпедо-БелАЗ» Руслан Теверов наконец дебютировал в нынешнем чемпионате. Нападающий вышел на поле на заключительные 13 минут. В матче со «Слуцком» футболист получил чуть больше игрового времени – 20 минут. И хотя Теверову не удалось отличиться результативными действиями, оба матча «Витебск» выиграл с одинаковым счетом – 2:0.

Статистика в чемпионате: 2 матча (33 минуты), 0+0.

Первая лига

Олег Гарапучик («Волна»)

В графе «Результат» по итогам 7-го и 8-го туров первой лиги «Волна» может смело ставить знак «минус». Два матча – два поражения. От рвущейся в элиту «Славии» – 0:1, от середняка гомельского «Локомотива» – 0:3. В обеих встречах Олег Гарапучик отыграл от стартового и до финального свистка. В игре с «железнодорожниками» в пассиве защитника значится желтая карточка.

Статистика в чемпионате: 8 матчей (720 минут), 0+0, 1 ЖК.

Михаил Тупалов и Иван Давидович («Барановичи»)

В 7-м и 8-м турах «Барановичам» предстояло сыграть с «Нафтаном» (1:1, на выезде) и «Белшиной» (1:2, дома).

В первой встрече Михаил Тупалов (на фото) появился на поле на 64-й минуте, вторую же провел полностью.

Статистика в чемпионате: 6 матчей (420 минут), 0+0, 1 ЖК.

У Ивана Давидовича в этих встречах наигрыш поменьше. В матче с «Нафтаном» полузащитник был заменен сразу после перерыва, а в игру с «Белшиной» полузащитник наблюдал со скамейки запасных.

Статистика в чемпионате: 6 матчей (407 минут), 0+0, 1 ЖК.

Вячеслав Кривулец («Белшина»)

Последние два матча в чемпионате принесли бобруйчанам победы: выигрышу 2:1 в Барановичах предшествовала виктория в домашнем матче с «Лидой» – 1:0.

В матче с «Лидой» Вячеслав Кривулец отыграл все 90 минут, в игре с «Барановичами» – 81 минуту.

Статистика в чемпионате: 5 матчей (207 минут), 0+0.

Евгений Баль («Слоним-2017»)

Ничья 2:2 с «Локомотивом» и победа 5:0 в игре со «Сморгонью» – результаты «Слонима» в последних двух турах. В обоих матчах Евгений Баль выходил на замену и в каждом из них отметился голевыми передачами.

В домашнем матче с «Локомотивом» Баль появился на поле на 77-й минуте и буквально первым касанием сделал навес в штрафную «железнодорожников», обернувшийся автоголом Загвоздина.

В матче со «Сморгонью» Евгений вышел на 67-й минуте и через десять оборотов секундной стрелки ассистировал Анатолию Макарову, сделавшему счет 3:0.

Статистика в чемпионате: 8 матчей (449 минут), 0+2.

Артем Рапейко (ЮАС) оказался вне заявки на матчи с «Оршей» и «Чистью».

Отметим, что контракт защитника с «Шахтером» прекращен по соглашению сторон. Наш футбольный клуб желает удачи Артему в дальнейшей карьере!

За рубежом

Виталий Лисакович («Динамо-2» Загреб)

В последнем туре второй по силе лиги Хорватии «Загреб-2» принимал уже обеспечившую себе первое место «Горицу». Хозяева забили единственный в матче мяч на 75-й минуте, отличился Миклич. А голевая передача на него как раз на счету Виталия Лисаковича. Сразу после празднования этого гола нападающий отправился на замену. Однако эта победа не позволила динамовцам подняться выше итогового 3-го места.

Отметим, что аренда Виталия Лисаковича в загребском «Динамо» завершается 31 мая.

Статистика в чемпионате: 11 матчей (728 минут), 1+1, 5 жк.