В субботу вечером на стадионе ФК «Минск» состоялся мастер-класс и товарищеский футбольный матч между командами, составленными из игроков сборной Беларуси среди слабовидящих, ФК «Дипломат» и ФК «Шахтер. Наш футбольный клуб представляли директор Андрей Леончик, тренеры дубля Александр Юревич и Родион Жук, тренер отделения молодежного футбола Дмитрий Короткевич и игрок дублирующего состава Максим Шабловский.

После небольшой разминки, где игроки играли и руками и даже в парах, держась за эти самые руки, команды вышли на поле для игры. ФК «Шахтер» и ФК «Дипломат» (представители дипмиссий разных государств, в т.ч. послы Словакии и Венесуэлы в Беларуси) составили объединенную команду. Им противостояла сборная Беларуси среди слабовидящих – многократный чемпион мира и Европы.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом сборной Беларуси, но забитых голов зрители не увидели. Во второй половине игра была столь же напряженной, а единственный гол в матче забила команда слабовидящих. А в серии послематчевых пенальти, которые обычно завершают подобные встречи, голы никто и не считал. Затем – фото на память и вручение памятных сувениров от организаторов. Директор нашего клуба Андрей Леончик от имени всего ФК «Шахтер» поздравил главного тренера сборной Беларуси среди слабовидящих Анатолия Ивановича Усенко с недавним 70-летним юбилеем.

Мероприятие организовано в рамках подготовки к первому в Европе турниру по интуитивному футболу Volkswagen Cup, который впервые объединит как слабовидящих, так и тотально незрячих спортсменов со всей Беларуси и пройдет 4 и 5 августа в Минске.