С главным тренером “Шахтера” Сергеем Ташуевым мы беседовали не только о грядущем свидании с валлийцами — затронули и тему последнего матча первого круга с “Минском”.

— Несмотря на нулевую ничью, по игре команды с минчанами особого недовольства нет?

— К сожалению, в первом тайме я немного ошибся с расстановкой. В предыдущем матче со “Смолевичами” после перерыва тоже поменяли схему — и оказали большое давление. Вот и попал в заложники ситуации, решив продолжить использовать этот же вариант — поднять выше Каньяса, а также сыграть с двумя нападающими Бакаем и Лаптевым. В итоге уступали подбор мяча: в центре сражался Сзоке, а группа атаки располагалась на поле немного не организованно. Мы хоть часто доминируем, но мало забиваем, вот и попробовал снова отойти от привычной системы. Однако эксперимент не удался, и мы вернулись к нашему обычному варианту: выпустили еще одного центрального хавбека, подвинули вглубь Бакая — игра стала получаться и моменты появились. Попади тот же Эбонг в пустые ворота, все было бы хорошо и в плане результата. Но определенные выводы мы сделали.

— Что скажете о “Коннахс Куэй”?

— Команда играет в старом британском стиле. Длинные передачи, “стандарты”, борьба, давление... К этому и готовимся. Будем учитывать все нюансы, но играть в свой футбол: с контролем и подбором мяча — и с быстрыми атаками. При дальних подачах валлийцев они особенно важны. Опять же, когда ты делаешь больше пяти передач, вероятность гола резко падает. Поэтому любая команда хочет бежать в атаку как можно быстрее. Но речь сейчас не о контрвыпадах. Высокий прессинг ведь тоже включают не для того, чтобы мучиться позиционно, — чтобы измотать соперника, получить пространство и поскорее забить.

— В Уэльсе планируете предыгровую тренировку на поле стадиона в Риле?

— Изначально планировали, но сделать это вряд ли получится: далеко ехать от города, где расположен наш отель. Час — слишком долго: найдем стадиончик на месте и проведем занятие. У нас там логистика — вообще целая система: летим в Манчестер, переезжаем в Честер, а играем в Риле.

— Чемпионат у валлийцев еще не стартовал. Откуда черпали информацию?

— У нас есть запись их матча заключительного тура минувшего сезона — и контрольной игры с североирландским “Крузейдерс”, состоявшейся буквально несколько дней назад. Надо отдать должное, разведчик “Коннахс” приезжал на матч со “Смолевичами”. У нас же не получилось отправить человека в Британию по ряду объективных причин. Сжатые сроки, сложная виза, да и сезона нет — попробуй поймай там их контрольный матч. Но видео у нас и так качественное. Плюс раздобыли запись еще одного свежего матча.

— Кого можете отметить в составе соперника?

— В ростере — валлийцы и англичане. В определенных эпизодах команда может сыграть по-разному. Хотя основной принцип понятен: доставка мяча в штрафную верхом, борьба, подборы — и силовое давление. Самое интересное, что эти “стандарты” практически с любой точки поля, кроме угловых, делает вратарь! А в штрафную при этом входят все: мол, давайте мы здесь пободаемся, а потом вы у нас пободаетесь. Ну, мы на это согласны.

— Все ли здоровы, помимо не заявленного Янушкевича?

— Бордачев работает в общей группе. Жаль только Киш подвернул голеностоп в спарринге с “Сочи”. Пока мы вряд ли будем задействовать Томислава.

— Что для вас важнее в первой игре — забить или не пропустить?

— Учитывая нынешнее состояние дел, для нас легче второе. А голы, к сожалению, даются с трудом: опасных доставок мяча на ударные позиции много, но с реализацией проблема. Так что в Уэльсе будем стараться правильно обороняться всей командой в разных зонах, но в то же время прессинговать — и стремиться забить.


Владимир Пирог, газета "Прессбол" № 053 (4172) от 10.07.2018.