Сергей Ташуев (Шахтер):

— Как всегда после матчей сборных – у нас все-таки уезжает группа игроков – есть проблемки. Одна группа работала все девять дней по плану – провели контрольный матч. А вторая была в сборных. Громыко сыграл два матча полных, Ковалев – один матч, кто-то вообще не играл. Поэтому это отложило отпечаток на момент понимания состояния футболистов и взаимодействия. И соперник у нас был неуступчивый. Особенно, первый нападающий – НДженг. Мы его хорошо знаем. Он сейчас набирает форму, с каждой игрой действует все увереннее. Вот и сегодня он хорошо цеплялся за мяч и сохранял его… Вообще, игра боевая была. Не хватило нам второго гола. Были хорошие моменты – не забили. Поэтому нервозность оставалась. Но и у гостей была возможность отличиться. Тем не менее, думаю, мы были ближе к победе и должны были этот матч выигрывать Тем более, у нас так ситуация турнирная складывается, что нам надо выигрывать каждую игру. Ребята – молодцы, все силы отдали. У нас есть микротравмы, понимали, что игра будет трудная. Слава богу, что выиграли.

— В матче с «Гомелем» у вас три минуты отыграл Кузьменок. Сегодня он заявлен не был. В чем причина?

— Есть стратегия замен. Бордачев, Шибун – два защитника уже есть. Третьего в протокол? Игорь хорошо работает и готов в любой момент выйти и в стартовом составе. Но есть конкуренция и элемент позиции: три защитника в протоколе – не будет хватать в середину поля игрока. Ротационные вещи.

— Вы сегодня в самой концовке отменили выход на поле Бордачева. С чем это связано?

— Мы с Максимом провели мини-конференцию и понимали, что если мы сейчас проведем замену, 40 секунд будет добавлено, а там возможна потеря мяча. Мяч же все время был у нас. Он мне говорит: «Может, не надо?». Ну так и решили. Изначально хотели, чтобы Бордачев помог на втором этаже. Но не хватило времени.

— Вы сделали всего одну замену. Почему именно Громыко выпустили, который мало играет? И почему не сделали еще перестановок?

— Во-первых, Громыко сейчас играет. Он сыграл полный матч с «Городеей», вышел на замену в «Гомеле», плюс два матча за молодежную сборную. Он в хорошем тонусе и как раз-таки Валера сейчас и должен играть. И он нам нужен. Что касается остальных замен, у нас в основном молодежь. Эбонг сыграл за молодежную сборную только один тайм и не совсем понятна ситуация с его состоянием. Шимунович – он не крайний полузащитник, Козлов в заявку не попал. В общем, действовали по игре. Так получилось.

— Сегодня команды на двоих совершили больше сорока фолов. Не слишком ли много?

— Мы призываем играть в интенсивный футбол и очень агрессивно в прессинге. Иногда в тренировочном процессе игра идет пожёстче. Наверное этот перехлест и идет. А сегодня у нас была задача сыграть сверхинтенсивно, чтобы заставить соперников ошибаться. Мы в перерыве ребятам сказали – да и они друг с другом говорили об этом – чтобы поубавить эмоции. Слишком много – мешает. Нужно найти баланс.

— «Неман» тоже отвечал.

— Ребята завелись, бились. Это нормально.

— Буквально вчера прошла информация, чтобы перенести матчи чемпионата на время ноябрьских игр сборных.

— Я не вижу окна, куда перенести. Ведь календарь чемпионата и календарь сборной был заранее известен. Я не думаю, что это пойдет на пользу, в том числе и сборной. Мы тогда ломаем структуру подготовки футболистов. Если мы играем 4-го, а кто-то 2-го, то следующая игра будет только 24-го – это полноценный сбор проводить надо. И куда перенести, опять же? На декабрь? Хотя, я понимаю такое желание прекрасно. Наверное, хочется что-то еще сделать, подготовить. Но, думаю, это все-таки не совсем верно.