— Ох, сложный получился матч. “Витебск” — хорошая команда. Неспроста она сражается за медали. Гостям тоже нужна была победа. Но, мне кажется, мы хотели выиграть чуть больше. Это для нас было важнее, чем для соперника. И я счастлив, что завоевали три очка. А еще — что помог их добыть. Юра Ковалев сделал отличный пас. Я увидел, что голкипер идет на меня. И заметил, что открыта часть его ворот. Решил пробить — хорошо, что все вышло как надо.

— Может, ожидали от “Витебска” большего?

— Но ведь гости и так здорово играли против нас! Мы оставили на поле много сил, сражались все девяносто минут, чтобы добыть эту победу. По-другому, наверное, и не выиграли бы.

— Концовка выдалась нервной.

— И я не удивлен. Иначе, пожалуй, и быть не могло, если встречаются претенденты на медали. Тем более сейчас, когда очки нужны очень сильно. Да и не только им — почти всем командам. А чемпионат здесь довольно сильный.

— Поражение от жодинского “Торпедо” туром ранее из-за обидно пропущенного мяча на 1-й минуте — катастрофа?

— Такое бывает. Повторюсь: турнир непростой. Каждый может обыграть каждого, даже аутсайдер — фаворита. Хорошо знаю чемпионаты других стран — Албании, Румынии, Хорватии, Израиля, Украины. И скажу, что ваша лига далеко не слабая. Все матчи здесь сложные.

— Трудно будет взять серебро?

— Конечно! До конца сезона четыре встречи, и они наверняка получатся тяжелыми. Но ведь и для других команд, которые сражаются за награды, — тоже. Надеюсь, серебро будет нашим.

— Какой это результат для “Шахтера”?

— Сейчас, безусловно, хороший. Но перед началом сезона сказал бы, что плохой. Мы же нацеливались на титул! Надеюсь, получится выиграть следующий чемпионат. Вы же видите, как мы играем с новым тренером. Он прививает команде другой менталитет. А какая была беспроигрышная серия!

— Как насчет того, чтобы продлить контракт?

— У меня есть и другие предложения. Но я счастлив быть частью “Шахтера”. Общался с нашим руководством. И думаю остаться здесь еще как минимум на год.

— На следующей неделе чемпионат прервется на матчи сборных. Собираетесь на несколько выходных домой?

— Для начала важно обыграть “Луч”, а там будет видно. Может, и съезжу на родину. Давно туда не выбирался, потому что жена постоянно со мной. Она румынка — родом из Бухареста, а моя семья — из Тираны. Так что езжу домой и туда, и туда!

— Как вам Солигорск?

— Поначалу было нелегко. Он не такой большой, как Тирана и Бухарест. И даже не такой, как Одесса, где тоже играл раньше. Но теперь все нормально: мне нравится здесь жить. Друзья? Со всеми одноклубниками нормально общаюсь: отличные ребята и хорошие футболисты! Это очень важно для меня, когда проводишь семь-восемь месяцев за границей.

— Раньше у вас бывали и более результативные сезоны — свыше десяти забитых мячей. А сейчас только семь. Не мало?

— А если с учетом Лиги Европы, то получится как раз десять! Не так уж и плохо, учитывая, что это новая страна и новый чемпионат для меня. А впереди еще четыре матча, чтобы увеличить и эти показатели. Конечно, хочется, чтобы они были как можно выше. Но важнее, чтобы приносили очки “Шахтеру”. Вот как эту победу над “Витебском”!


Автор: Егор Бачило

Источник: газета "Прессбол" № 086 (4205) от 02.11.2018.