Пресс-конференция

Олег КУБАРЕВ
ШАХТЕР

— Вроде, большую часть матча все было спокойно, но концовка оказалась нервозной. Это, конечно, неприятно. Есть много причин этого, которые мне понятны. Но много есть непонятного и неприятного. Потому что, гол, который мы пропустили, это как раз из категории небрежности, потери концентрации и так далее. То есть футболисты перестали играть и могли поплатиться результатом. Но скажем так: все – живые люди, бывают по игре не совсем удачные матчи. Но единственное, что я хочу – чтобы таких матчей не было дома, при своих зрителях. При игре на выезде это проще забыть, но дома до такого доводить нельзя.

— Сегодня расстановка игроков заметно отличалась от привычного. Это никак не связано, с тем, что игру, вероятно, просматривали будущие соперники из Литвы?

— Никак не связано. Сейчас вся информация о каждом матче есть в сети и добыть её не сложно. Сегодня мы наигрывали дополнительный вариант. И большую часть матча в оборонительной части у нас был порядок. А вот из-за того, что была ротация, не хватало нам креативности. Но мы все видели, как Юра Ковалев вышел, сразу стало больше остроты. Сегодняшнюю схему стоит рассматривать, как поиск дополнительных путей в нашей игре.

— Сегодня было рекордное количество угловых – 22. И ни одного результативного. Тренер "Нафтана" даже отметил, что у его игроков была возможность получить много опыта при игре в таких ситуациях. В чем причина плохой реализации?

— Вы понимаете, тот же Денис Лаптев не забил с трех метров. Юра Ковалев не забил два момента. Тут причина не в угловых. Возможно, имела место недооценка соперника. Плюс где-то футболисты чувствовали себя несколько не уверенно при ротации. Понять не могу, может это и "расслабон". Уже на разминке было видно, что где-то мы не достучались и мы не подвели футболистов в оптимальном состоянии.

Олег СИДОРЕНКОВ
НАФТАН

— Понимали, какой матч нас сегодня ждет. Играли с лидером чемпионата. Командой, которая очень неплохо идет в атаку, которая создает давление впереди. Мы к этому пытались быть готовы. Но опять получилось, что не организованно сыграли при стандарте… Сегодня, кстати, их очень много было у наших ворот. В плане тренировки каких-то стандартных положений у своих ворот это была образцовая игра. Потому что было около двадцати угловых. Терпели, навязывали кое-где борьбу. При счете 0:0 имели небольшой моментик. Могли забить. В итоге довели игру до такого, что в конце заставили "Шахтер" где-то даже потянуть время. Потому что, забили, и оставалось время, чтобы забить еще. Пошли большими силами вперед, но, к сожалению, не получилось. Я благодарен своим футболистам за игру, за то терпение, которое было. За то отношение к работе. Я считаю, что времена наступают другие. Не надо говорить о том, что вокруг. Надо говорить о том, что непосредственно на поле.

— На последних минутах голкипер Нафтана получил травму. Что-то серьезное?

— Это небольшой ушиб. Я думаю, все образуется.

— Всего четыре запасных. Больше некого ставить?

— Так получилось, исходя из той ситуации, которая сложилась до сегодняшнего дня. Многие увольнялись, искали другие варианты для продолжения карьеры. После сегодняшнего матча нас еще два человека покидают. Но я опять же говорю, что сейчас такая ситуация, а пройдет два тура, и все будет по-другому. Сейчас у нас на носу "Славия" – ключевой матч.