Loading player...


Марек ЗУБ ("Шахтер"):

— Очень важные три очка для нас, если смотреть на ситуацию в таблице и произошедшее в последнее время. Предыдущую очень важную игру дома с "Динамо" мы проиграли, и сегодня очень важно было не терять очков. Готовились к этой встрече с таким настроением, зная, что будет очень тяжело. Потому что "Витебск", с моей точки зрения, очень силен, особенно дома. Но так получилось, что первый тайм стал ключевым в игре. Нам очень быстро удалось забить дважды, и, считаю, это был очень важный момент для всего поединка. И очень трудно сопернику было вернуться к нормальному ритму. В другом тайме мы старались найти возможность для каких-то контратак, но не получилось. Пропустили — и в конце было очень опасно. Но игра завершилась, есть победа и три очка, мы смотрим вперед.

— Учитывая результат сегодняшнего матча минского "Динамо" и мозырьской "Славии", считаете ли вы, что чемпионская гонка выиграна?

— Скажите мне, как они сыграли. Я не знаю.

— 0:0

— Что интересно для меня: с одно стороны, видна группа лидеров в таблице. С другой стороны – вместе с этим каждая может завершиться победой любой из команд. Я не согласен, что чемпионат уже завершен. Да, результат игры "Славии" и "Динамо" – это сюрприз. Но мозыряне тоже решают свои турнирные задачи – стараются остаться в высшей лиге.

— Во втором тайме "Шахтер" смотрелся хуже, чем в первой половине. Отдать инициативу – это тактическая задумка, или Витебск так сильно давил?

— Мы не хотели играть настолько пассивно. Да, осознанно отдали инициативу, чтобы попытаться забить в контратаке, но то, как игра развивалась после перерыва – это заслуга Витебска. Они поменяли тактику.

— Чем вы можете объяснить плохую игру с прямыми конкурентами?

— Очень хороший вопрос. Я сам себе его задаю. Почему мы не можем показать максимум в этих матчах? Может, мне еще не хватает времени, чтобы на этот вопрос правильно ответить. Я вижу это так: БАТЭ – многолетний чемпион. В нашей команде большинство игроков просто не видели, что может быть по-другому. Для них порядок в футбольном мире такой, что БАТЭ – чемпион. Хотя, они такая же команда, теряют очки… Наверное, это психология. В этой плоскости, думаю, и надо искать ответ на вопрос.

Сергей ЯСИНСКИЙ ("Витебск"):

— Мы слишком рано пропустили, и слишком поздно забили. Это самое главное резюме матча. К сожалению, если взять второй гол пропущенный, мы не справились с индивидуально сильным форвардом соперника, который обыграл и пробил по воротам. Очень обидно, что результатом первого взятия наших ворот оказалось, скажем так, неприятное стечение обстоятельств, то есть, удар, рикошет, отскок, и где-то нам не повезло. Соответственно, получив мяч на первых минут, вся стратегия матча, весь план рухнул. Совершенно нужно было перестраиваться в другой футбол играть. Перестроиться нам удалось: во втором тайме мы немножко сменили приоритеты, в ходе чего смогли проводить более острые атаки, и забили гол. Повторюсь еще раз, забили его поздно. И фора в 2 мяча для такой сильной команды, как "Шахтер", это слишком много. Поэтому и такой результат.