Пресс-конференция

Олег КУБАРЕВ
ШАХТЕР

— Чтобы здесь выигрывать и отбирать очки – нужно играть лучше. В поражении винить некого, кроме самих себя.

На этом чемпионат не заканчивается. Я думаю, что он станет только интереснее. Что получилось, а что не получилось – мне сейчас не хочется много рассказывать. У нас был стопроцентный момент и один был у БАТЭ. По моментам – счет равный.

— Вы сегодня в средней линии, как показалось, применили "ромб". В связи с чем?

— Соперник тоже играет в построение не в четыре защитника. Мы анализировали БАТЭ и видели, откуда идет острота, где их преимущество. У них постоянно опускаются и Родионов, и Гордейчук. В центре поля у БАТЭ три креативных футболиста, среди которых Иванич и Стасевич. Здесь нам надо бы иметь баланс. Поэтому мы и применяли такую расстановку, чтобы у нас в центре поля были 4 футболиста, которые могли противостоять и не дать БАТЭ контролировать мяч вблизи наших ворот.

— Удалось?

— В первом тайме нам это удалось, потому что мяч редко был на линии огня. Во втором тайме я не видел, чтобы у наших ворот создавался момент за моментом, а мы в это время только отбивались. Конечно, кое-какое преимущество было у БАТЭ, но этого не было в первом тайме в создании моментов. Если по моментам ничья на чужом поле, то для нас это результат приемлемый. Сегодня мы не готовы играть первым номером, навязывать игру и доминировать в матчах с БАТЭ. Команда к этому еще не созрела.

— Почему в заявке не было Ковалева? И что случилось с Бурко?

— И у того, и у другого ситуации одинаковые – повреждения. У Ковалева ничего серьезного. Думаю, через неделю он будет готов. Что у Бурко – станет понятно только после обследования.

— Вы сегодня, если не ошибаюсь, впервые на "Борисов-Арене" в качестве тренера.  Как впечатления?

— Газон был не лучшего качества… А так, стадион хороший. Если в стране таких арен будет больше, футбол, наверное, будет лучше. Что еще сказать? Если б выиграли, сказал бы больше.

Александр ЕРМАКОВИЧ
БАТЭ

— Был очень сложный и напряженный матч. Немного было моментов у двух команд. Но рады, что один из моментов реализовали. Очень важная победа. Сегодня нам нельзя было терять очки. Благодарен ребятам за то, как они сегодня играли. Как старались. Конечно, спасибо и болельщикам, которые пришли нас поддержать.

— "Шахтер" начал матч с двумя нападающими. Вас удивила такая тактика?

— Нет, не удивили. Они располагают достаточно квалифицированными нападающими. Мы ждали, что они могут сыграть и в два, и в три форварда.

— Многие говорят, что "Шахтер" будет главным конкурентом БАТЭ в борьбе за чемпионство. Вы уже играли с "Шахтером" и брестским "Динамо". Можете подтвердить или опровергнуть это?

— Сложно сейчас сказать. Мы не играли с другими командами. Понятно, что и "Динамо-Брест" хорошая команда, и "Шахтер". А "Шахтер" всегда был одним из главных конкурентов в борьбе за чемпионство. Уверен, что и то же минское "Динамо" добавится. Не сомневаюсь, что в этом году будет интересный чемпионат.  Думаю, это пойдет только в плюс

У нас состав еще не оптимальный. Есть ребята, которые еще не отошли от травм: Дубра, Остойич, Туоминен. Нам есть еще где прибавлять, есть резерв. Радует, что все потихоньку налаживается и люди возвращаются в строй.