Loading player...


Обе команды к матчу подошли в великолепной форме: у «Немана» четыре победы кряду, у «Шахтера» – три. И это при том, что по разным причинам и одни, и другие никак не могли выставить сильнейшие составы: травмы, дисквалификации, условия аренды и даже свадьбы – было все!

Но кадровые проблемы не помешали «Неману» и «Шахтеру» показать вполне содержательный футбол. Первые минуты прошли с небольшим преимуществом хозяев. Гродненцы чуть лучше владели мячом и получили право на несколько перспективных стандартных положений. Но дальше этого дело не пошло, дальше и вплоть до свистка на перерыв главным на поле был «Шахтер». Наши футболисты забрали мяч и раз за разом наваливались на штрафную площадь хозяев. Тройка Ковалев-Киш-Эбонг знатно потерзала оборону. Как и активно подключавшиеся крайние защитники. И если удар Матвейчика погасил рикошет и мяч стал легкой добычей для Журава, то проход Шибуна по флангу на 35-й минуте завершился голом. Отметим в этой атаке и выверенную передачу в одно касание от Ковалева.

Вторая половина началась с замены у «Немана»: вместо Квашука на поле появился Ковель. Но первый момент создал «Шахтер». На 48-й минуте Киш сделал точную подачу со штрафного на оторвавшегося от опекуна Рыбака, но удар защитника пошел выше. В дальнейшем, как показалось, пошла более динамичная и уж точно более контактная игра, чем до перерыва. Желтые карточки листопадом посыпались на головы игроков обеих команд. Не хватало только моментов. В последние 10 минут «Неман» попытался сыграть в навал, но наша команда уверенно оборонялась и до настоящей опасности дело не доходило. Игра так и завершилась – минимальной победой нашей команды. Уезжаем из Гродно в хорошем настроении.


Неман: Журов, Бебей, Хвалько, Абуна, Анюкевич, Савастьянов (Глеб, 79), Кантария, Мукам, Жуковский (к) (Якимов, 65), Яблонский, Квашук (Ковель, 46).

Шахтер: Климович (к), Шибун, Кузьменок, Рыбак, Матвейчик, Шимунович (Бордачев, 89), Селява, Ковалев, Каньяс, Эбонг, Киш (Лаптев, 69).

Голы: 1:0 — Шибун (35, пас — Ковалев).

Предупреждения: Яблонский (48), Кантария (60), Жуковский (64), Анюкевич (80), Мукам (92+) — Эбонг (63), Кузьменок (71), Климович (85).

Удаление: Яблонский (90, за вторую желтую карточку).