Loading player...

Матч начался со скорбного события – минуты молчания в память о Владимире Журавле, ушедшем из жизни поздним воскресным вечером. По этому же поводу на руках у футболистов обеих команд были черные, траурные повязки.

Что касается игры, то наша команда начала очень резво: уже на 6-й минуте матча Денис Лаптев продавил защитников БАТЭ и открыл счет, забив свой девятый гол в нынешнем чемпионате. В дальнейшем команды поочередно владели инициативой, но «Шахтер» был острее: удары Громыко и Бурко в середине тайма вполне могли стать голевыми. А в концовке первых 45 минут у нас был аж тройной момент: Бурко, Громыко и Сачивко били из убойных позиций, но счет остался прежним. У гостей же можно вспомнить тычок в сторону ворот Климовича в исполнении Скавыша – хоть расстояние было и близкое, вратарь спокойно забрал мяч.

Вторая половина началась с атак хозяев. На 57-й минуте Бакай получил право пробить штрафной с 20-ти метров – лишь перекладина спасла ворота Щербицкого. Бакай вновь был близок к голу на 68-й: принял плотную передачу от Матвейчика и вторым касанием пробил по летящему мячу – чуть мимо. А на 70-й БАТЭ едва не сравнял счет: Скавыш улетел в контратаку по левому флангу, прострелил в центр штрафной на вышедшего на замену Гордейчука, который пусть и с сопротивлением, но пробил в створ – Климович был на месте. Спустя десять минут наша команда все-таки смогла забить еще раз и удвоить преимущество. Денис Лаптев с передачи Юрия Ковалева оформил дубль. Спустя всего пару оборотов секундной стрелки счет стал крупным: Бакай реализовал им же заработанный пенальти и установил окончательный счет – 3:0!

Шахтер: Климович (к), Бурко, Сачивко, Бордачев, Матвейчик, Селява, Громыко, Ковалев, Бакай (Эбонг, 88), Баланович (Козлов, 92+), Лаптев (Ноколаеску, 89).

БАТЭ: Щербицкий, Филипович, Яблонский, Глеб (Березкин, 72), Сигневич, Скавыш, Риос (Поляков, 86), Филипенко, Волков, Бага (к), Володько (Гордейчук, 63).

Голы: 1:0 — Лаптев (6, пас — Громыко). 2:0 — Лаптев (81, пас — Ковалев). 3:0 — Бакай (85, с пенальти).

Предупреждения: Селява (63), Бакай (78), Лаптев (82) — Сигневич (41), Яблонский (44), Филипенко (49).