Игра с «Кубанью» началась в 11:00 – не самое привычное время для начала матча на этом сборе. Необычным был и стартовый состав нашей команды: Павел Чесновский впервые за время сбора появился в рамке ворот с первых минут, как и колумбийский новичок Роджер Каньяс. Валерий Громыко, Патрик Сибомана и Кристофер Джексон так же вышли на поле «в старте».

Первый удар в сторону ворот остался за нашей командой: Пири Сойри пробил с угла штрафной площади, но мяч пролетел сильно мимо цели. В остальном же начало встречи осталось за «Кубанью»: краснодарцы больше владели мячом и создавали опасность у ворот Чесновского, при этом, не давая разворачивать нашей команде контрнаступление. Самым реальным моментом для того, чтобы открыть счет в матче стал удар Митрохина на 20-й минуте – наш вратарь вытащим мяч из ближнего угла.

Наиболее опасным эпизодом в исполнении нашей команды стала контратака на 39-й минуте, когда Джексон едва не вышел один на один с вратарем «Кубани», но был в последний момент оттерт от мяча защитником. В целом первый тайм прошел с преимуществом краснодарской команды, но пройти оборонительные построения «Шахтера» кубанцам так и не удалось.

Вторая половина традиционно началась замен: Климович вышел вместо Чесновского, Каньяса заменил Сзоке, Лаптев стал играть в центре нападения вместо Джексона. У «Кубани» же на поле появилось сразу шестеро новых футболистов. Эти изменения привели к более открытому характеру игры. В течение первых 10-12 минут обе команды создали по парочке перспективных моментов – такой плотности опасных эпизодов в первой половине не было и помине. У нас самым активным на первых минутах второго тайма был Денис Лаптев. Форвард дважды атаковал ворота соперника из выгодных позиций, но его удару головой не хватило точности, а мощный выстрел с правой вовремя заблокировал защитник. А после череды замен на исходе часа игры наша команда и вовсе играла с преимуществом! По-прежнему терроризировал оборону краснодарцев Лаптев, несколько ударов по воротам нанес Ковалев, были активны Сзоке, Козлов и Киш. Но все подходы к воротам так и остались подходами, а счет остался неизменным – 0:0.

Шахтер: Чесновский (Климович, 46), Бурко, Янушкевич (Рыбак, 60), Кузьменок (Шимунович, 60), Матвейчик, Сойри (Ковалев, 60), Эбонг, Каньяс (Сзоке, 46), Сибомана (Козлов, 60), Громыко (Киш, 60), Джексон (Лаптев, 46).

Кубань: Москаленко (Дюпин, 46), Бугаев, Клещенко (Бендзь, 46), Смирнов (Клещенко, 60), Пономарев (Марков, 46, Пономарев, 60), Митрохин (Байрыев, 46), Каусаров (Алейник, 46), Гай, Лобкарев (Сидоров, 60), Завезен (Нурисов, 46), Обухов (Гогниев, 60).