Во втором спарринге на турецком сборе нашей команде противостоял финский клуб КуПС. В прошлом чемпионате Финляндии эта команда заняла 2-е место и представит свою страну в квалификации Лиги Европы.

Состав «Шахтера» по сравнению с игрой с тбилисским «Динамо» подвергся значительным изменениям: Матвейчик заменил Бурко на правом фланге обороны, в центре защиты с первым минут появился Кузьменок, Сойри вышел вместо Ковалева на краю полузащиты, а Эбонг заменил в «старте» Селяву.

Первая половина встречи прошла по похожему сценарию, что и аналогичный отрезок в матче с «Динамо». Нашей команде вновь удалось создать гораздо больше моментов, чем соперник, и, главное, снова получилось забить быстрый гол. На 12-й минуте игры в результате быстрой атаки Сойри прошел по правому флангу и сделал точную передачу на Лаптева – 1:0. Сразу после взятия ворот у нас прошла еще одна перспективная быстрая атака: Козлов вырезал на ход Кишу, но защитники в последний момент опередили нападающего. На 18-й минуте Евгений Козлов угрожал воротам финнов уже сам, но его удар со средней дистанции парировал вратарь. Следующие 20 минут соперники примерно поровну владели мячом, но не создавали явных опасных моментов. А на 37-й минуте и вовсе на поле чуть не случилась потасовка. После жесткого стыка Максима Бордачева с одним из игроков соперников арбитрам и персоналу команд едва удалось успокоить футболистов. Спустя 5 минут Бордачев вновь оказался в центре внимания. На этот раз Максим едва не отправил мяч в сетку ворот КуПСа после розыгрыша углового – его удар заблокировали.

Второй тайм традиционно команда начала с массовых замен: Садовский занял место в воротах, Бурко и Шимунович заменили Матвейчика и Кузьменка, Громыко поменял Эбонга, а Козлов и Сойри уступили место Ковалеву и Сибомане.

Тайм вновь начали здорово – забили уже через 4 минуты после выхода на поле. Это Бурко прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, вновь подхватил выбитый мяч и заставил сфолить на себе в штрафной. Пенальти уверенно реализовал Киш. КуПС имел шанс сократить отставание на 54-й минуте, но Денис Садовский в ближнем бою переиграл нападающего финской команды. А минут через семь команды все-таки завершили начатое в первом тайме и сообразили потасовку. Все началось с того, что нападающий КуПСа сначала свалил Бурко, а сразу после этого опасно сыграл против Садовского, прыгнув ногами вперед навстречу выходившему вратарю. Все это спровоцировало потасовку, в которой приняли участие едва ли не все игроки обеих команд и как итог – две красные карточки. У нас с поля был удален Павел Рыбак, который уронил на газон нападающего КуПСа, сфолившего на Бурко и Садовском. Вместо Рыбака в игру вступил Янушкевич (по договоренности команды продолжили играть 11 на 11). К слову, Алексей едва не отличился на 87-й минуте, пробив головой после подачи с углового – мяч парировал вратарь. Собственно, этот момент и был последним, который мог изменить счет.

Шахтер: Климович (Садовский, 46), Матвейчик (Бурко, 46), Кузьменок (Шимунович, 46), Рыбак (Янушкевич, 64), Бордачев, Сойри (Ковалев, 46), Эбонг (Громыко, 46), Сзоке (Янковский, 77), Козлов (Сибомана, 46), Киш (Шибун, 72), Лаптев (Джексон, 68).

Голы: 1:0 — Лаптев (12, пас — Сойри). 2:0 — Киш (49, с пенальти за снос Бурко).