Первая половина игры прошла под диктовку нашей команды. Уже на 6-й минуте Николай Януш мог отличиться с передачи Дениса Лаптева, но чуть перебежал линию паса и в последний момент не смог подстроиться под удар с линии вратарской. "Шахтер" продолжал наращивать свое преимущество, раз за разом выбираясь на перспективные для взятия ворот позиции, но хромала реализация. Очень активен был находящийся у нас на просмотре Евгений Козлов. Игрок расположился на левом краю полузащиты, откуда постоянно напрягал оборону противника и создавал моменты для партнеров. Так на 15-й минуте Козлов выкатил мяч Багаричу под удар в открытый угол, но наш хорват, к сожалению, промахнулся.

На 32-й минуте случился один из самых запоминающихся эпизодов в игре. На ударную позицию вывели Лаптева, который сразу несколько раз бил по воротам, но вратарь никак не хотел пропускать и отбивал все. В итоге мяч отскочил к Янушу, но поразить цель ему помешал защитник. Помешал не по правилам: нарушение, удаление, пенальти. Бить вызвался Лаптев. Но и здесь дуэль с ним выиграл вратарь "Жальгириса" - счет остался не открытым. К слову, удаленного игрока просто заменили еще одним полевым, и команды продолжили играть 11 на 11.

После незабитого пенальти игра немного успокоилась. Снова зажгла ее контратака наших сегодняшних соперников по правому флангу на 42-й минуте, которая оказалась результативной. Но у "Шахтера" еще до перерыва был шанс отыграться. Момент для Багарича вновь создал Козлов. И снова Дражену чуть-чуть не хватило точности в завершении.

На второй тайм наша команда вышла с изменениями в составе: Лаптева поменял Хижниченко, вместо Алексиевича вышел Црепуля, а Бурко заменил Позняка. Буквально через 5 минут Олегу Кубареву пришлось делать еще одну замену. На этот раз вынужденную: Евгений Козлов получил повреждение в единоборстве, вместо него на поле появился Михаил Шибун. В целом, игра во второй половине была менее острой, чем до перерыва. Команды примерно поровну владели мячом, периодически нанося друг другу не самые опасные удары.

Но были и яркие эпизоды. Так, например, на 62-й минуте Хижниченко ворвался в штрафную, обыграл вратаря и выкатил казалось на пустые ворота Црепуле. Но удар Любана пришелся в защитника, который успел подстраховать своего голкипера. А через десять минут "Шахтеру" удалось сравнять счет. Матвейчик подал в штрафную на вернувшегося на поле Лаптева (заменил Януша на 70-й минуте), мяч отбили защитники "Жальгириса", но прямо на ногу Хижниченко. Наш нападающий был точен. Через пару минут Багарич почти вывел команду вперед: мяч после его навеса с правого фланга перелетел через вратаря и попал в штангу. Сегодня явно был не день Дражена.

В оставшееся время ни одна из команд забить не смогла. Таким образом, последний контрольный матч на турецком сборе для нашего "Шахтера" завершился вничью - 1:1.

Шахтер: Бушма — Матвейчик, Янушкевич, Рыбак (к), Позняк (Бурко, 46) — Багарич, Олехнович, Алексиевич (Црепуля, 46), Козлов (Шибун, 50) — Лаптев (Хижниченко, 46), Януш (Лаптев, 70).

Голы: 0:1 — (42). 1:1 — Хижниченко (72).

На 32-й минуте Лаптев не реализовал пенальти - вратарь парировал.