— После шести туров «Шахтер» идет на первом месте в чемпионате страны. Как тренеры и футболисты относятся к лидерству команды пусть и после такого небольшого отрезка? Вообще, на турнирную таблицу внимание сейчас обращаете или это больше прерогатива болельщиков?

— Мы же спортсмены. Нам интересно смотреть, тем более, когда есть борьба. А в этом году амбициозных команд хватает. Да, мы идем на первом месте, но всего с одним очком отрыва. Плотность очень высокая и в каждом туре ситуация в таблице может меняться. Это подчеркивает и напряженность борьбы. В каждой игре нужно играть на все 100%, не допускать даже минимума послабления – не важно, с кем играешь.

Мы сами этот момент «проглотили» в матче с «Энергетиком». Видимо, в таблицу посмотрели слишком рано. Это сыграло с нами злую шутку. Возможно, это поражение пошло и в плюс. А с другой стороны, проигрывать таким образом нельзя. Когда в выстроенной структурно игре, что-то начинает сбоить, рвется целая цепочка командных действий. Я ребятам говорил, что, условно, есть часы марки «Полет», а есть часы швейцарские. Если по «Полету» стукнуть, когда они остановились, могут и пойти. А если в швейцарских часах сломался один механизм, надо вмешиваться более серьезно. Они могут долго и хорошо работать, но нужно качество. У нас в той игре качества в плане организации атакующих и оборонительных действий не было. Надо обижаться только на себя. Поражение было по делу, потому что мы психологически оказались неправильно настроены, а соперник этим воспользовался.

Поэтому таблица сегодня может меняться после каждого тура. Все матчи – в том числе и предстоящий в Витебске – идут «от ножа». Только на максимальных усилиях можно добиваться результата.

— На пресс-конференциях вам постоянно задают вопросы относительно ротации. Учитывая вынужденные замены Ковалева и Громыко в матче с «Ислочью», нам, видимо, стоит ждать появления новых лиц в стартовом составе на игру с «Витебском»?

— Если мы посмотрим на серьезные клубы со всего мира, то увидим, что играют одни и те же 13-15 человек. Потому что, если ты делаешь большую ротацию, уровень взаимодействия резко падает. Кстати, этот момент был виден в игре с «Ислочью», когда у нас вышел игрок, не до конца адаптированный к позиции. Сразу нарушилось взаимодействие – начались проблемы, соперник создал несколько опасных моментов. Поменяли ситуацию, и игра в этом правом блоке обороны стабилизировалась. Серьезные тренеры не делают ротацию каждый матч по принципу «давай поставим того, давай – этого, он посвежее» и так далее. Пять-шесть дней на восстановление обычно хватает. А взаимодействие, если постоянно тасовать, разрушается. И в плане обороны, и в плане атаки, и в плане коммуникации.

А травмы и болезни – это неизбежно. В любом виде спорта. До конца еще не знаем, как будет готов Ковалев, Громыко болеет. Но у нас есть еще полтора дня. Возможно, что-то поменяется. По факту будем думать, как выстроить игру. Но раз проблемы есть, наверняка, будет какая-то ротация.

— В такой связи часто вспоминается такое выражение как «длина скамейки».

— У нас хороший набор футболистов, готовых играть на этом уровне. Но когда я вижу выражения некоторых журналистов вроде: «Самодовольный «Шахтер». Что у нас самодовольного? Молодой Валера Громыко сейчас один из лидеров команды, опытный Коля Януш, много лет играющий. Селява, Сзоке, Матвейчик – все те же самые. Да, добавились Антич, Бодул и другие ребята, которые правильно наполняют состав. Мы – крепкая, сбитая команда и мы должны обладать шахтерским духом. Это все слагаемые возможного успеха. Да, мы можем кого-то заменить и понимаем, что все футболисты, которые у нас есть, они качественные и добротные.

— Вы говорили, что судить о готовности команды решать те или иные задачи можно после десяти туров. Прошло шесть, но, кажется, группа лидеров уже определена.

— Четыре тура – это очень много очков. Рано еще говорить, ведь одна или две неудачи или наоборот выигрыша резко меняют таблицу. Да, группа есть. В целом, она и прогнозировалась. И тот же «Витебск», думаю, будет очки набирать. В матчах не с нами, надеюсь. Сегодня и у «Ислочи» состав очень хороший. Собрали качественных футболистов. Так что сезон очень интересный.

— К слову, матчи с «волками» получились очень горячими. Не менее острым было и обсуждение их итогов: «черное и белое», Баланович, судейство…

— Ну, вопросы по судейству мы оставим для оценки АБФФ. Скажу, что матчах с «Ислочью» нам понравился соперник: хорошая команда и футболисты. Но не понравилась стратегия достижения результата через нефутбольные моменты. Во-первых,провокация Бакая во второй игре Кубка. Сначала, я думал, что это просто эмоции. Потом понял, что имеет место установка на такие вещи.

Ситуация с Балановичем вообще выходит за рамки. Если бы я в течение матча понимал, что идет целенаправленная акция, возможно, на бровке защитил бы своего футболиста более агрессивно. Я-то думал, что это эмоции. Футболистов успокаивал, тренеров. Говорил, что хватит нагнетать обстановку. А потом оказалось, что это спланированная акция за какой-то жест. Да, возможно футболист был неправ. Я бы пожелал господину Жуковскому, чтобы это было самым большим огорчением в его жизни. А так, эта ситуация не лезет ни в какие рамки.

По поводу угроз, которые прозвучали в адрес Сергея на следующий матч, скажу, что мы своих футболистов в обиду не дадим. И, если что, примем достаточно адекватные меры. Пугать нашу команду и ее отдельных игроков бесполезно. Зачем это делать? Мы хотим все доказывать игрой и будем доказывать игрой.

В матче чемпионата в первом тайме у «Ислочи» было 15 нарушений и 2 – у нас. Это говорит о том, что команда гостей не отбирала мяч, а играла грязно. Мы своих футболистов настраиваем очень строго и говорим о том, что отбор мяча – это начало атаки. Если обратили внимание, в основном, все мячи в матчах с «Ислочью» были забиты после отбора в центральной зоне. Это наигранные вещи. Мы проводим специальные упражнения, чтобы развить навык отбора – и уйти в атаку. А не сзади прыгать с двух ног. Это из другого вида спорта.

Если брать «черное и белое»… Во-первых, комментировать слова другого тренера не совсем этично. У каждого свое мнение, все мы по-разному видим футбол. Если тренер в эфире оценивает эпизод иначе, чем я – ради бога. Это еще и шоу небольшое. Я близко знаком с Эдуардом Малафеевым, Анатолием Байдачным – это большие белорусские специалисты. Я бы посоветовал тренеру «Ислочи» с ними пообщаться. Они никогда бы не позволили себе подобные высказывания в адрес футболистов и тренеров. Мои команды играли против команд Хуанде Рамоса, Андре Вилаш-Боаша, Унаи Эмери, Мирона Маркевича, Мирчи Луческу, Олега Блохина. Я не говорю уже о российских специалистах. Никогда никто из них не позволял себе такого. Мне есть с чем сравнивать, и я хотел бы дать совет молодому коллеге, чтобы он занимался чисто футбольными делами – у него реально хорошая команда.

Что касается фактуры, на основании которой я говорил о нашем преимуществе. Есть закономерности игры, есть определенные вещи, которые считаются и по которым можно оценить преимущество той или иной команды. У нас много подсчетов по каждому матчу. Вот, например, игра с «Энергетиком-БГУ». У нас было 36 действий в штрафной, у них – 8. В основном, когда есть такая закономерность, ты выигрываешь. Но это футбол. А вот общая информация по игре с «Ислочью» в чемпионате (показывает распечатку).

— Можно сфотографировать?

Да, конечно. Это информация по некоторым общекомандным технико-тактическим действиям. У нас есть еще целая кипа подобных отчетов: и отдельно по игрокам, и в целом по команде. Но, думаю, для наглядности подойдет и эта распечатка:

— Считаете сами?

— Да. Сами пересматриваем игры и все просчитываем.

— Но ведь и InStat пользуетесь.

— В их отчетах нас в первую очередь интересуют показатели физической активности игроков: кто и сколько пробежал, количество рывков на максимальной скорости и так далее.

— Игра 7-го тура против «Витебска» уже в воскресенье. Тяжело отделаться от мысли, что это репетиция финала Кубка?

— Да нет. Ну какая мысль? У нас борьба идет за первенство. На Кубок будет совсем другая история и другая игра. Это будет особенный матч: шоу, ажиотаж, болельщики, титул, составы – у нас Бакая и Сзоке не будет. А эта игра в чемпионате для нас важна как матч, в котором необходимо набирать очки, чтобы бороться за призовые места. «Витебску» тоже очки нужны. До Кубка мыслей никаких не будет.

«Северяне» не очень хорошо начали чемпионат, но сейчас, вроде бы набирают обороты?

— Команда то у них неплохая. У «Витебска» были некоторые потери в межсезонье, но пришли Фещук, Рыжков. А в остальном состав фактически тот же: Старгородский, Печенин, Золотов, Матвеенко, Козлов. Игра будет интересная для болельщиков и очень напряженная.

— Сейчас все обсуждают игры полуфиналов Лиги Чемпионов. Кто вам более симпатичен: «Ливерпуль» или «Тоттенхем»?

— Мне больше всех нравился вообще «Аякс». Молодые ребята играют в очень интересный и креативный футбол, ничего абсолютно не боятся. К сожалению, не будет их в финале. Почему к сожалению, потому что этой команды через пару месяцев вообще может не стать – игроков просто разберут гранды.

Что касается финалистов, то мне очень нравится работа обоих тренеров: и Клоппа, и Почеттино. Помню, что году в 2012-м или 2013-м мы с одним из топ-менеджеров клуба российской премьер-лиги обсуждали игру «Саутгемптона», который тогда как раз возглавлял аргентинец, и отмечали, что команда здорово действует. Тогда мне сказали, что его могут попробовать привезти в Россию. Не буду называть клуб. То есть, Маурисио уже тогда интриговал многих своей работой с командой. Ну и, конечно, Клопп, создавший великолепную «Боруссию». Причем за очень скромные деньги. Но он сделал их одним из ведущих клубов Европы с хорошей игрой.

Обе команды играют в агрессивный футбол, играют в атаку. Тяжело отдать кому-то предпочтение. Но если уж выбирать, то, наверное «Ливерпуль». Только потому, что в ответном полуфинале они показали хороший уровень игры без Салаха и Фирмино.