- Первый тайм проходил с нашим территориальным преимуществом, соперник, скорее всего, выбрал такую тактику. Мы больше владели мячом, соперник старался контратаковать. Провели хорошую атаку. Ключевой момент – гол в раздевалку. На второй тайм для нас была задача надежность, стараться не садиться низко в обороне и искать шанс забить второй гол. Победа по делу, но соперник старался нагнетать, давление оказывать. Футбол разных схем и тактик, игра была интересная. Болельщики молодцы – и хозяев, и наши приехали. Победа посвящается больше им.

Сам путь Кубка интересен. Прошли «Чисть». Громыко и Эбонг играли в том матче и сейчас вышли в финале. За них рады. Прошли Брест – тяжелейший матч. Прошли «Ислочь» - с антуражем борьбы, эмоций, мини-скандалов. Эта идея давно витала в воздухе: хочу пригласить через СМИ Виталия Жуковского попить кофе в Минске, пообщаться, узнать друг друга ближе. Чтобы больше таких эмоций у нас не было. Официально приглашаю его через вас на кофе-брейк, посидеть, поговорить.

- Какой трофей в качестве тренера вы выигрывали в последний раз?

- Были призовые места. Трофеев не было. Если брать титул – то это мой первый.

- Каковы ваши эмоции?

- Я недавно после игры встретил знакомого, он спросил: «Как дела?». Я говорю: «Ничего, с работы иду». Это как работа, эмоции будут завтра – проснемся, будет приятно. Хотя и сейчас празднуем, друг друга поздравляем. Приятно выиграть, порадовать болельщиков, которых приехало много.

- Сыграло ли вам на руку, что 2 недели назад вы уступили «Витебску» в чемпионате?

- Для нас тот матч был как информационный, мы анализировали ошибки. Тот матч не то, что сыграл на руку, он был информационным при подготовке к сегодняшнему матчу.

- Выход Бодула освежил игру?

- Предыдущий матч мы играли с одним нападающим, тут с другим. У нас есть возможность ротации нападающих, они немножко разноплановые. В том проигранном матче 0:1 нам не хватало креатива, индивидуальных действий. Сегодня это сработало.

- Была установка забить быстрый гол?

- У нас структурная установка – давление с первых минут.

- Насколько тяжело или легко было сбивать ненужные эмоции в перерыве в раздевалке?

- Не было никаких эмоций: как обычно в раздевалке была аналитика, подсказки, регулирование ситуации. Обратили внимание на надежность в обороне, что важно стараться не садиться низко в обороне и найти возможность забить второй мяч.

- Чувствовали во втором тайме, что гол «Витебска» назревает?

- Такого ощущения не было. Был позыв, что «Витебск» хочет сравнять: давление, угловые удары, болельщики поддерживали. Нагнетание обстановки – естественный процесс. Мы для этого делали замены, чтобы успокоить игру.

- Рыбак провел 4 финала и ни разу не выигрывал. Говорили с ним про это?

- Я сказал ему, что хватит, 5 раз – уже нереально. У меня не было мысли оставить его в запасе.

- Не думали освежить во втором тайме правый фланг? Казалось, во втором тайме «Витебск» оказывал давление именно через этот фланг…

- Были доставки через фланг, но это нормально. Нереально, чтобы «Витебск» вообще ничего не делал.

- Насколько я знаю, жёны и подруги футболистов записали им напутствующее видео. Вы знали про это? Как отреагировали футболисты?

- Моя семья тоже снималась. С черном котом – это мои. Каждому игроку послали видео индивидуально. Вместе не смотрели.

- Как будете праздновать?

- Нам предстоит дальняя дорога. Думаю, празднование будет экспромтом. Зашел Иван Иванович поздравил команду. А так завтра у нас выходной день.

- «Шахтер» готовил шампанское в раздевалке?

- Я не в курсе, не думал об этом.

- Сколько поздравлений на телефоне?

- То что увидел – семья звонила точно. Кстати, у меня же Мама родом из Витебской области, так что это победа и для неё