— Рады приветствовать тебя в нашем клубе! Расскажи, как появился вариант с переходом в «Шахтер»?

— В первую очередь, хочу сказать, что я рад оказаться здесь. Надеюсь, смогу помочь команде как на внутренней, так и на международной арене. Как случился переход? Тут все довольно буднично: клуб связался со мной, я взял немного времени на раздумья, поговорил с Элисом Бакаем, который характеризовал клуб с положительной стороны – и вот я здесь.

— Как давно ты знаком с Элисом?

— Лично мы не были знакомы. Но я хорошо знал его как футболиста. Плюс, у нас достаточно общих друзей. Они то и помогли с контактом.

— Вы оба также имеете опыт игры в Румынии. У Элиса даже жена оттуда.

— У меня тоже :)

— Серьезно? Как так получается?

— Тут невозможно подвести все под какой-то общий знаменатель. Что касается моей ситуации, то на протяжении нескольких я лет выступал за румынский клуб «Газ-Метан». В этот период я и встретил свою будущую супругу. Буквально месяц назад мы оформили наши отношения официально.

— На разных спортивных ресурсах тебе присваивают различные позиции на поле: фланговый полузащитник, «десятка», нападающий. Где на футбольном поле тебе удобнее всего действовать?

— В первые годы своей профессиональной карьеры мне больше нравилось действовать слева в полузащите. Но в последние годы я играл, пожалуй, на всех позициях в атаке: слева, справа, под нападающим и даже форварда. Пожалуй, сейчас мне уже не так важно, где именно играть. Что потребует тренерский штаб, то и буду стараться делать.

— Когда ты был маленьким, где играл?

— Только нападающего – очень нравилось забивать голы!

— Начал свои занятия футболом ты уже в Италии, правильно?

— Да. Родился то я в Косово и прожил там до 10 лет. Но я там не тренировался – футбола в стране тогда просто не было. Сами понимаете, какая была ситуация – война. После нее мы переехали в Италию. Там я и сделал первые шаги в футболе, сформировался как игрок.

— Совсем недавно у тебя был не самый лучший отрезок в карьере – выступление в Казахстене. Ты играл достаточно много, но статистика была более чем скромная. Хотя, до и после КПЛ голы и голевые передачи ты оформлял регулярно. Можешь объяснить, что пошло не так в «Астане» и «Тоболе»?

— Думаю, я получил хороший опыт там. Один год – достаточный срок, чтобы понять, что ты делал хорошо, что плохо. Конечно, после Румынии я попал в совершенно другой мир: холод, много искусственных полей… Но я не хочу искать оправдания – значит сам был недостаточно хорош. Однако, уверен, что с тех пор многому научился.

— Есть ли у тебя какая-то цель по голам и передачам на этот сезон?

— Не думаю об этом сейчас. Все мысли только о том, чтобы как можно больше помочь команде. Сделаю все возможное для этого.

— Ты присутствовал на игре с «Минском». Что скажешь по игре?

— Я заметил во время матча, и потом ребята мне подтвердили, что против «Шахтера» команды обороняются очень низко и большим количеством игроков. Так что теперь я более-менее понимаю, чего ожидать от большинства игр. Но, думаю, у нас есть все качества, чтобы решать их исход в свою пользу.