— Сезон тебя завершился на неделю позже. Но, мы так понимаем, пока было совсем не до отпуска – предстояло определиться с будущим клубом. И предложений было более чем достаточно. Почему выбрал «Шахтер»?

— Конечно, хотелось завершить сезон как и все – 1 декабря. Но не получилось. Думаю, не надо лишний раз вспоминать, какая ситуация у нас сложилась.

А предложений действительно хватало. Почему выбрал «Шахтер»? Это один из лидеров нашего футбола – клуб борется за все трофеи, всегда завоевывает медали.

— В минувшем чемпионате «Дняпро» сыграл с нашей командой два матча: в одном из них ты забил, а в другом могилевчане выиграли. Какая игра больше запомнилась?

— С ведущими клубами всегда интересно играть – это двойная мотивация. А из матчей я бы не стал выделять ни один. На «Строителе» пропустили быстрый гол, но буквально в течение пяти минут смогли отыграться. И по ходу игры неплохо смотрелись, хоть «Шахтер» в итоге и добился победы. Игра была продуктивная. В матче второго круга мы все 90 минут выглядели хорошо и, мне кажется, заслуженно тогда переиграли Солигорск.

— В этих встречах, наверное, ты и обратил на себя внимание, как считаешь?

— Этого я не знаю. Не думал о том, чтобы как-то себя «засветить». Мне просто хотелось приносить команде пользу, чтобы добиться положительного результата.

— На различных спортивных ресурсах ты указан и как полузащитник, и как нападающий. На какой позиции все-таки играешь?

— Это зависит от той тактики, которую выберет тренер на конкретную игру. Мне в принципе, удобно в любой роли: фланговый полузащитник, фланговый нападающий, под нападающим.

— В детстве тоже всегда действовал в атаке?

— На всех позициях пробовал себя. Первое время был, например, вратарем. Дома есть даже кубок лучшему вратарю одного из детских турниров. Только я всегда был самым маленьким в команде – но ставили в ворота. Но потом рост начал сказываться – почти в каждом матче получал «за уши». Отправили вперед в итоге :)

— Ты прошел всю вертикаль «Днепра»: от самых маленьких возрастов до первой команды, правильно?

— Вообще, изначально к нам в школу пришел тренер – Соловьев Борис Андреевич – и сказал, мол, пойдем заниматься футболом. Это была самая обычная секция. Там занимался где-то год, а потом секция закрылась. Пошел в СДЮШОР-7 – там начинал у Юркевича Михаила Михайловича и Туркова Ивана Антоновича. Огромное спасибо им за все, что сделали для меня. А так, да – всю жизнь в «Днепре», можно сказать.

— Кстати, как родители реагировали на твое увлечение футболом?

— Они всегда меня поддерживали. Я вообще, куда только не ходил: плавание, бокс, дзюдо – почти все виды спорта. Но куда я без футбола?

— Ты, получается, впервые уезжаешь из дома. Переживал по этому поводу?

— На самом деле, я очень долго об этом думал. Когда мы проиграли в стыках, естественно в голову полезли мысли вроде: «А что дальше делать?», «Как быть?». Все-таки «Днепр» – это родная команда, которая тебя воспитала и поставила на ноги. Я всю жизнь буду благодарен этому клубу и болельщикам. Но в то же время я понимал, что надо расти и развиваться. А в таком клубе как «Шахтер» для этого созданы все условия – хорошие условия, борьба за самые высокие места. Доказать свою состоятельность здесь – это будет дорогого стоить.

— Какую цель перед собой ставишь на будущий сезон?

— В первую очередь, хотелось бы закрепиться в обойме основных игроков команды. По возможности, как можно чаще выходить в стартовом составе. А так же помочь добиться тех целей, которые перед нами поставит клуб.

— Знаком ли кто-то из ребят в «Шахтере»?

— С Максом Эбонгом пересекались в молодежной сборной. А так лично больше никого не знаю.

— Пример Макса, который уже играет за национальную команду, воодушевляет?

— На самом деле так и есть. Ты видишь, что, если хорошо проявить себя, то попасть в первую сборную реально. Смотришь на ребят, с которыми еще недавно играл в «молодежке» – это мотивирует.