— Со следующего года ты будешь выступать в нашей команде. Как принял решение перейти именно в «Шахтер»?

— Всегда подкупают амбиции клуба. Команда нацеливается на победу во всех турнирах, участвует в еврокубках. А любому спортсмену всегда хочется бороться за самые высокие места.

— Сезон в Жодино получился неоднозначным. Травмы повлияли?

— Да, скомканным получился год. Долго не мог дебютировать. Прошел, можно сказать, три предсезонки: только-только подбирался к выходу на поле, как случалась новая напасть. Хорошо, что в концовке это все сошло на нет и начал играть. Но естественно сезон получился не таким, как хотелось бы.

— Обычно ты играешь в центре или справа в обороне. Где комфортнее?

— Не могу сказать. Последние игры действовал в центре обороны. Когда постоянно играешь на этой позиции, не испытываешь ни малейшего дискомфорта. То же самое относительно игры на фланге обороны. Не очень удобно, если из матча в матч перекидывают с позиции на позицию.

— На правом фланге защиты у тебя в конкурентах Матвейчик и Бурко.

— Мне, наверное, уже поздно бояться конкуренции :) Когда я переходил из «Минска» в «Динамо» были опасения. Но уже столько пройдено: и еврокубки, и чемпионат. На себе испытал, что здоровая конкуренция – это только в плюс. Она подстегивает становиться лучше и тебя, и товарища по команде.

— Всегда действовал в обороне?

— Нет, по детству даже в нападении играл. Но это, наверное, был какой-то эксперимент тренеров. А так я даже в детстве любил отбирать мяч, не давать сопернику проходить. Я получал от этого удовольствие и получаю до сих пор.

— Ты немало матчей сыграл против «Шахтера», выступая за другие клубы. Есть игры, которые запомнились сильнее всего?

— Выделю два матча. Первый был в мой дебютный сезон, когда с «Минском» приехал в Солигорск. На 12-й минуте мы уже проигрывали 0:4, а завершилось все со счетом 0:7. Я хоть всю игру провел на скамейке, но эта встреча врезалась в память. Вторая игра – это в 2017 году с «Динамо» играли на «Строителе» и победили. Но игра запомнилась в первую очередь содержанием: и «Шахтер», и «Динамо» продемонстрировали очень качественную игру.

— Много знакомых среди игроков «Шахтера»?

— Заочно, конечно, знаю всех. Вместе играли с Вовой Хващинским, Сашей Сачивко. С Русланом Хадаркевичем вообще вместе были в детском саду.

— Серьезно?

— Да, так жизнь сложилась :) Мы и в детской команде «Минска» с ним вместе были. Вот нас судьба снова свела. Теперь в Солигорске.