— Рады видеть у нас в команде. Какие у тебя эмоции сразу после перехода в «Шахтер»?

— Я, конечно, рад присоединиться к «Шахтеру». Но до конца, будем откровенны, я свои эмоции определить и описать не могу. Все-таки меня очень много связывает с БАТЭ и пока что свои лучшие годы я провел именно там. Поэтому, скажем так, помимо радости от нового вызова, есть и какая-то доля грусти.

— Твой переход наверняка будет бурно обсуждаться в болельщицкой среде.

— Я прекрасно понимаю, как к этому большинство болельщиков БАТЭ отнесется – в основном, это будет негативная реакция. Но это часть профессии. Иногда нужно принимать тяжелые решения и быть готовым к последствиям этих решений.

Что касается солигорских болельщиков, то я уверен в том, что уважение к себе можно завоевать на футбольном поле. Сделаю для этого максимум.

— Советовался ли с кем-то перед переходом в «Шахтер»? Может с кем-то из ребят?

— С Сашей Гутором обсудили определенные моменты: о тренере, о команде, о быте.

— В минувшем чемпионате «Шахтер» пропустил меньше всех – значит, оборона в порядке и конкуренция будет высока. Как на это смотришь?

— Абсолютно спокойно к этому отношусь. Конкуренция никому и никогда не мешала – мне в том числе. Это будет дополнительно мотивировать. Моя задача – показывать свой максимум на каждой тренировке. А дальше уже решение будет принимать главный тренер.

— Против «Шахтера» ты сыграл немало матчей. Есть ли какой-то наиболее памятный?

— Конечно, было много разных игр: и с позитивными эмоциями, и наоборот. Но вот то, что у меня прямо сейчас всплыло в памяти – это 2007-й год, когда мы в Борисове играли, победили 1:0 и я забил единственный гол. Этот матч как-то стоит особняком.

— Сезон «Шахтеру» предстоит очень насыщенный. Какие задачи перед собой ставишь?

— Цели на сезон абсолютно понятны – мы хотим выиграть все трофеи на внутренней арене. И, конечно, максимально далеко пройти в еврокубках. Да, у «Шахтера» там не самая лучшая история выступлений, но сейчас есть действительно хороший шанс пробиться в группу одного из трех турниров.