— Рады приветствовать у нас в клубе. Какие первые эмоции после официального вступления в должность?

— Эмоции только положительные – очень рад быть в «Шахтере». То, что мне поступило предложение возглавить чемпиона страны – это определенная оценка проделанной ранее работы.

— Легко ли решились на переход?

— Любой спортсмен – будь то игрок или тренер – он амбициозен и хочет двигаться к серьезным задачам и решать их. Я рад, что такая возможность мне представилась.

— Слухи отправляли вас, в том числе, и в другую команду. Как вы вообще к ним относились?

— К слухам отношусь замечательно. Но, повторюсь, я доволен тем, где нахожусь сейчас – в «Шахтере».

— Команда в отпуске и ребят вы увидите нескоро. С учетом этого, какие цели ставите перед собой на ближайшее время?

— Здесь все стандартно, как, думаю, и у любого тренера. Это и вопросы планирования, вопросы комплектования, анализа. Знакомимся с игроками и с сотрудниками клуба: и по видеосвязи, и при личных встречах и беседах. Сейчас есть время, чтобы продолжать эту деятельность и, соответственно, как следует подготовиться к сборам и началу полноценной совместной работы.

— У главных тренеров отпуск в обычном понимании этого слова вообще бывает?

— Честно сказать, у меня еще не было. Паузу между сезонами традиционно планировал посвятить работе. В общем, как это было и в предыдущие годы.

— Расскажите о ваших помощниках, с которыми вы приходите в «Шахтер».

— Это Игорь Кунаш и Антон Амельченко. Антон был хорошо известен как футболист, но уже сейчас он зарекомендовал себя как прекрасный тренер вратарей. Игорь Кунаш – также достаточно известен в профессиональной среде: хороший, умный специалист, человек, который хорошо знает свое дело.