Первый спарринг межсезонья-2022 наша команда провела дома – на стадионе «Шахтер» принимали мозырскую «Славию».

Несмотря на товарищеский статус встречи, команды показывали довольно неплохое движение и играли с желанием. Чувствовалось, что игроки соскучились по мячу. Тем не менее, активнее действовали игроки «Шахтера»: атаковали большими силами и зачастую успешно вступали в прессинг уже на чужой половине поля. Первый момент в игре случился на 9-й минуте матча: новичок нашей команды Андрей Соловей получил возможно нанести удар из выгодной позиции, но защитники «Славии» успели накрыть удар и мяч ушел на угловой. Спустя пять минут Соловей вновь оказался в центре внимания – Ахмеди сделал разрезающую передачу на Андрея и только выход вратаря за пределы штрафной площади спас мозырян. К слову, в той ситуации голкипер гостей сыграл рукой, находясь «в поле», но судья не стал наказывать «Славию» удалением, ограничившись назначением штрафного удара. А на 25-й минуте гостям удалось забил гол, но арбитр отменил его из-за положения «вне игры». В ответной атаке Подстрелов вывел на рандеву с вратарем Ахмеди, но голкипер оказался сильнее в этой дуэли. Затем в игре была двадцатиминутка без особенной остроты, прервал которую Илья Черняк своим ударом с острого угла – вратарь гостей вновь был на высоте.

Вторая половина традиционно для подобных матчей началась с большого количества замен – наш состав изменился полностью. И буквально на первой же минуте после перерыва Джодже Иванович мог открывать счет в матче, выйдя один на один с голкипером. Но вратарь «Славии» вновь оказался более удачливым, нежели атакующий игрок. Но уже через несколько оборотов секундной стрелки счет был таки открыт – Павел Забелин оказался самым расторопным в штрафной площади и отправил мяч в сетку. Спустя 15 минут еще один мяч в ворота гостей провел игрок, находящийся на просмотре в нашей команде. А на 69-й минуте Виктор Сотников установил, как оказалось окончательный счет в матче – 3:0.

Шахтер: Плотников (Степанов, 30, Черник, 60), Филипенко (Политевич, 46), Шатара (Макаренко, 46), Кендыш (к) (Сотников, 46, Свириденко, 77), Пейич (Забелин, 46), Антич (Лицкевич, 46, Карпицкий, 84), Ахмеди (Д.Иванович, 46), Подстрелов (ИНП, 46), Соловей (Скавыш, 46), И.Иванович (Океухи, 46), Черняк (Ковалев, 46).

Славия (стартовый состав): Иваненко, Есин, Шестиловский, Бугулов, Альшаник, Ловец, Дрос, Барсуков, Потороча, Гомза, Кобец.

Голы: 1:0 — Забелин (49). 2:0 — ИНП (64). 3:0 — Сотников (69).