— Приветствуем в «Шахтере»! Какие эмоции испытал после того, как официально стал игроком нашего клуба?

— Великолепные эмоции. В Солигорске есть все для футбола: тренировочные поля, крутая база – все, что нужно, чтобы хорошо тренироваться, восстанавливаться и готовиться к играм.

— По слухам ты должен был присоединиться к нам гораздо раньше, но подпись на контракте поставил только сейчас. Если не секрет, с чем это связано?

— Я довольно взвешенно подходил к выбору варианта относительно продолжения карьеры. Не скрою, что общался и с представителями клубов из зарубежных чемпионатов. Но самым конкретным и настойчивым был «Шахтер» – и вот я здесь.

— Наверняка с кем-то из нашей команды тоже советовался.

— С Максом Плотниковым – мы с ним знакомы еще по дублю минского «Динамо». Он сказал, что в клубе все на высоком уровне и развеял последние сомнения.

— Правда, что твоя супруга из Солигорска?

— Да, это так. Но я бы не стал говорить, что это серьезно повлияло на выбор клуба.

— Какие цели ставишь перед собой на сезон?

— Только максимальные. Команда должна подтвердить чемпионский статус и завоевать золото и в нынешнем сезоне. Вообще, везде, где бы мы ни участвовали, нужно стараться добиться максимального результата.

— Это, если говорить о командных задачах. А для себя лично?

— Было бы неправильно отделать себя от коллектива. Конечно, мне бы хотелось провести весь сезон, выходя в стартовом составе и забить 5-6 мячей. А кому нет? Но решать будет тренер – у «Шахтера» классный состав. А моя задача – выкладываться на тренировках и в матчах на все 100%, чтобы тренерский штаб как можно чаще доверял мне место на поле.

— К слову, о месте на поле. Ты начинал практически как фланговый нападающий, а в итоге много поиграл и в обороне. Где тебе самому удобнее действовать?

— Считаю себя универсалом: комфортно себя чувствую и впереди, и в оборонительной линии. В любой позиции главное – выполнять установку и приносить пользу команде.