В универсальном зале спортивно-зрелищного комплекса прошло открытие и матчи группового этапа ежегодного детского футбольного турнира «Кроша». Год назад, когда эти соревнования прошли впервые, состав участников был куда более скромным: в нем приняли участие только команды младших возрастов отделения молодежного футбола ФК «Шахтер». Нынешний турнир насчитывает 12 команд-участниц: сборные 2-4 классов средних школ № 1, 2, 3, 4 , 10, 14, гимназии №3 г. Солигорска, старобинской средней школы и четыре команды отделения молодежного футбола ФК «Шахтер» (2007, 2008 – 2 команды, 2009 г.р.). Старт «Кроши» был приурочен ко Дню борьбы со СПИДОм. Символ этой борьбы – красные ленточки – раздавались гостям соревнований на входе.

После небольшой церемонии открытия на поле вышли команды СШ №14 и СШ №2. Уже с первых секунд стало понятно, что второй школе придется очень тяжело: быстрые голы Линника и Бородина обеспечили комфортное преимущество. К перерыву счет был уже 6:0 в пользу СШ №14. Второй тайм прошел в куда более равной борьбе – 2:1. Итоговый счет матча-открытия – 8:1 в пользу 14-й школы.

Вторая встреча – между гимназией №3 и СШ №4 получилась гораздо более равной. Счет был открыт только в середине первой половины – отличился игрок сборной третьей гимназии Вабицевич. В целом, первая половина прошла с преимуществом гимназии, но забить больше одного мяча им не удалось – 1:0 к перерыву. Второй тайм лучше получился у СШ №4. Они смогли не только сравнять счет, но и победить в игре – 3:1.

СШ№3 – Шахтёр 2008 (2) – 3:1

СШ№1 – Шахтёр 2009 – 0:3 (тех. поражение).

Не самое убедительное выступление команд молодежного отделения связано с тем, что наши воспитанники играют именно за свои школы. Так, например, в матче Шахтера 2008 с Гимназией №3 все семь голов, забитых гимназистами, на счету ребят, которые занимаются в нашей академии – 4 мяча забил Новик, 2 гола записал в свой актив Вабищевич (оба занимаются у тренера Константина Науменко и играют за Шахтер 2008 г.р.). Еще один мяч на счету Дорошенко – представителя Шахтера 2007 г.р. И для тренеров, и для самих ребят это очень интересный опыт, когда представители одной команды играют друг против друга.

Во время первого игрового дня был и небольшой скандал. Во время матча СШ №1 с Шахтером-2009 на воротах у первой школы стоял парень 2006 г.р. По положению турнира в соревнованиях могут принимать участие ребята 2007, 2008 и 2009 годов рождения. Поэтому СШ №1 было засчитано техническое поражение – 0:3.

3. СШ №10 – 0 очков (3-10)

По регламенту соревнований команды, занявшие первые места в своих группах, играют за 1-4 места. В стыковых матчах за право выйти в финал встретятся победители групп А и С – в одной части сетки, в другой – победители групп В и D. Команды, выигравшие свой матч, сыграют в финале. Проигравшие встретятся в матче за 3-е место.

По такому же принципу распределятся места и среди команд, которые стали 2-ми и 3-ми в своих группах. Стыковые матчи состоятся сегодня. Расписание здесь:

15:30 – СШ №2 – Шахтер 2008 (2)

15:55 – СШ №4 – СШ №10

16:20 – Шахтер 2007 – СШ №3

16:45 – Шахтер 2008 – СШ №1

17:10 – СШ №14 – СШ Старобин

17:35 – Гимназия №3 – Шахтер 2009

Решающие матчи за распределение мест пройдут в среду – 6 декабря. Начало игр в 17:00.