На прошедшей неделе стартовала первая лига, в которой в сразу нескольких клубах выступают игроки, арендованные из «Шахтера». Но начнем мы наш обзор с футболистов, выступающих в элите нашего футбола.

Высшая лига

Валерий Сенько («Луч»)

Атакующий полузащитник во втором матче подряд остался на скамейке запасных. В выездной игре чемпионата «часовые» уступили брестскому «Динамо» 1:2.

Николай Януш («Неман»)

Выездную игру со «Слуцком» (1:1) Николай Януш провел от стартового и до финального свистка. И был близок к тому, чтобы заработать один ассистентский балл: на 67-й минуте форвард заработал для своей команды право на пенальти, но вратарь хозяев Борис Панкратов парировал удар Андрея Якимова.

Эдгар Олехнович («Торпедо-БелАЗ»)

Полузащитник вновь провел на поле весь матч и помог своей команде одержать победу над «Смолевичами» со счетом 1:0.

Александр Позняк («Городея»)

Защитник отыграл все 90 минут в выездном матче с минском «Торпедо» на левом краю обороны. К сожалению, для «сахарных» выезд в Минск обернулся минимальным поражением – 0:1.

Руслан Теверов («Витебск»)

Нападающий не имел права играть против «Шахтера» по условиям арендного соглашения.

Первая лига

Олег Гарапучик («Волна»)

Пинская «Волна» открывала чемпионат домашним матчем с «Белшиной». Олег Гарапучик провел все 90 минут, но, ко сожалению для его команды, сильнее были гости 1:0.

Вячеслав Кривулец («Белшина»)

А Вячеслав Кривулец (на фото на заднем плане) не смог принять участие в матче с «Волной». Фланговый защитник залечивает повреждение, полученное еще по ходу предсезонки.

Михаил Тупалов («Барановичи»)

Левый защитник отыграл все 90 минут в стартовой игре первой лиги со «Сморгонью». «Барановичи» в этой встрече уступили 0:1.

Иван Давидович («Барановичи»)

Центральный полузащитник (второй слева в нижнем ряду) начал матч со «Сморгонью» в стартовом составе и провел на поле 77 минут.

Евгений Баль («Слоним-2017»)

В стартовой игре чемпионата «Слоним-2017» принимал «Лиду». Евгений Баль начал игру на скамейке запасных и появился на поле на 78-й минуте матча, когда хозяева уже уступали 1:2. К сожалению, повлиять на результат Евгений не успел и матч так и закончился минимальной победой «Лиды».

Артем Рапейко («ЮАС»)

Новичок первой лиги стартовал в турнире с выездного матча против микашевичского «Гранита» (0:0). Артем Рапейко (на фото – ближе всех к штанге) в этой встрече отыграл все 90 минут.

За рубежом

Виталий Лисакович («Динамо-2» Загреб)

Нападающий восстановился после повреждения и принял участие в двух матчах второго по силе хорватского дивизиона: 4 апреля в домашней игре против «Солина» Лисакович появился на поле на 64-й минуте, а в выездном матче против клуба «Хрватски Драговоляц» нападающий вышел после часа игры. Оба матча вторая команда загребского «Динамо» выиграла с одинаковым счетом 2:1, но ни в одном из голов белорусский форвард участия не принял.