Сегодняшняя тренировка была разделена на две части. В первой из них футболисты, которые во вчерашнем матче с «Днепром» получили наибольшую нагрузку, провели восстановительное занятие.

Вторая часть – матч между остальными игроками основного состава и нашим дублем, дополненным игроками старших «лицензий». В качестве регламента – два тайма по 30 минут и неограниченное количество замен. Впрочем, основа не сделала ни одного изменения по ходу встречи. Отметим, что дублирующим составом руководил Александр Юревич – Сергей Никифоренко сейчас находится на очередном учебном модуле по программе «PRO»-диплом УЕФА.

Что касается игры, то первые 30 минут прошли хоть и с преимуществом игроков основного состава, но без голов. Отметим, что и у дублеров было несколько возможностей, чтобы отличиться – чего только стоит удар Евгения Козела в штангу.

Во втором тайме основной состав окончательно завладел инициативой. Открыть счет удалось на 40-й минуте игры: после быстрой комбинации с проникающим пасом в штрафную, Лаптев выкатил мяч Джексону на пустые ворота. Либерийский форвард забил и второй гол, оказавшись самым расторопным на добивании. А в самой концовке спарринга Козлов, воспользовавшись пасом Громыко, сделал счет 3:0.


Главный тренер нашей команды Сергей Ташуев поделился впечатлениями от этого матча:

— Во-первых, не впечатлениями – у нас нет такого. У нас были определенные задачи сегодня. Первичной задачей было дать практику тем, кто вчера не сыграл. Вот смотрите: на моделировании тактики – нагрузка маленькая, предыгровая тренировка – нагрузка маленькая, во время матча – понятно. А если еще был бы выходной? Получилось бы, что чуть ли не четыре дня част футболистов не получали бы достаточной нагрузки. Они были бы фактически растренированы. А потом бы только спрашивали: почему у вас футболист, который выходит на замену, не может усилить игру. А он не в тонусе! Поэтому и надо делать такие игры, чтобы получать объем, отрабатывать тактику и так далее. Тогда мы будем иметь боеспособный состав. Это была основная задача.

Второе – хотелось в игре увидеть индивидуальные качества футболистов. Ну и третье – просмотр ближайшего резерва. Да и для молодых ребят такие игры полезны. Так что задач очень много решается. Это не так просто, что пошли поигрались.

— Молодежь понравилась сегодня?

— Эпизодами очень неплохо играли. И конкретные игроки, и команда в целом. Но пока очень рано говорить, что я составил какое-то обстоятельно мнение. Я с тренерами дубля поговорил, обсудили игру. Будем наблюдать за молодежью и лучших привлекать к тренировкам с основной командой. Например, в «Кубани» я взял на сборы 10 дублеров. Четверо потом играли в основной команде в премьер-лиге. Тренеру всегда проще работать с кем-то, кто уже давно в клубе: он уже патриот команды, плюс ему не надо объяснять, где и что находится. Конечно, главное, чтобы футболист соответствовал уровню.


Шахтер: Чесновский, Шимунович, Кузьменок, Распопович, Шибун, Эбонг, Сибомана, Громыко, Козлов, Джексон, Лаптев.

Шахтер (д): Садовский (Эльяшевич, 31), Фомичев (Гетманчук, 43), Цеван (Чумило, 50), Янковский, Старостин (Скорбенко, 57), Рогач, Мосичев (Клыков, 53), Сотников, Куцепалов, Козел, Стаскевич (Рылыч, 50).

Голы: 1:0 — Джексон (40, пас — Лаптев). 2:0 — Джексон (55). 3:0 — Козлов (58, пас — Громыко).