Во втором контрольно матче сбора наша команда встретилась с чемпионом России – «Зенитом». Для петербуржцев этот матч стал вторым за день – утром они встречались с узбекским «Пахтакором» и одержали победу со счетом 3:0. В связи с этим у сине-бело-голубых на скамейке было лишь трое запасных: вратарь Кержаков, Сазонов и Крапухин. И формат матча также был немного необычным – два тайма по 40 минут.

У нашей команды по сравнению с первым матчем сбора против киевского «Динамо», в стартовом составе произошло несколько изменений: Ахмеди, Океухи и Дарбо вышли с первых минут.

Команды начали очень активно. И уже в первые минут 15 команды создали у ворот друг друга несколько голевых моментов. К сожалению, удачливее был «Зенит»: на 7-й минуте Кузяев воспользовался ошибкой Гутора на выходе и открыл счет в матче. Через пару минут наша команда едва не отыгралась – Стасевич пробил в штангу. Еще через несколько оборотов секундной стрелки Гутор нейтрализовал выход Азмуна один на один. Но на 33-й минуте иранский форвард все-таки сумел отличиться, сделав счет 2:0 в пользу «Зенита». В самой концовке тайма Океухи сумел забить, но перед этим нарушил правила в борьбе с вратарем «Зенита» и мяч не был засчитан.

Вторая половина стала менее событийной. Игра все чаще проходила в центре поля, команды не так часто как до перерыва угрожали воротам друг друга. У нас лучший момент был после подачи углового, когда вышедший на замену Подстрелов забрал подбор и мощно пробил по воротам Кержакова – вратарь был на месте. Счет не изменился вплоть до финального свистка – уступаем 0:2.

Шахтер: Гутор (к) (Белов, 70), Бегунов (Шевченко, 46), Филипенко (Политевич, 70), Сачивко (Хадаркевич, 70), Антич, Сзоке (Диасамидзе, 66), Кендыш (, Ахмеди (Иванович, 60), Океухи (Убайдуллаев, 46), Стасевич (Подстрелов, 60), Дарбо (Дебелко, 46).

Зенит: Одоевский (Кержаков, 51), Ловрен (к), Азмун, Малком, Кузяев, Жирков, Сутормин, Вендел, Мусаев, Погорелов (Крапухин, 67), Хотелев.

Голы: 0:1 — Кузяев (7). 0:2 — Азмун (33).