Уже на третьей минуте матча команды обменялись опасными атаками. Сначала Костевича прорвался по левому краю и прострелил в штрафную, где ударом атаку завершал его партнер – Матвейчик этот выстрел заблокировал. А затем Ковалев и Бурко провернули похожий трюк на правом фланге нашей атаки – удар первого так же приняли на себя защитники. Вообще, Ковалев был традиционно активен. Именно он заработал угловой, после подачи которого, на 8-й минуте опасно, но чуть выше перекладины бил Каньяс. Но на 15-й минуте счет открыли именно хозяева. Костевич вновь очень удачно подключился в атаку и отпасовал на Йевтича, который продлил передачу на одинокого Гюткьяира – нападающий уверенно реализовал момент. Он же спустя пять минут попал в перекладину после кросса все того же Костевича. На 26-й минуте игры верную возможность сравнять счет упустил Бакай: Бурко сделал шикарную разрезающую передачу из глубины поля на линию вратарской, наш албанец бил в одно касание, но совсем немного не попал в левый от вратаря угол. Уже в ответной атаке во второй раз в матче мог отличиться Гюткьяир, но ему помешал Климович. Стоит сказать, что игра с обеих сторон была достаточно открытой и должна была нравиться болельщикам. Их, как вы знаете, все-таки пустили на стадион. На трибунах собралось порядка 15 тысяч любителей футбола. Был на стадионе и небольшой выездной сектор – около 20 человек.

Перед началом второй половины оба тренера решили освежить игру заменами: у хозяев Яницкого заменил Орловски, у нас Баланович вышел вместо Эбонга. Не сказать, что игра тут же взорвалась. Первый после перерыва опасный момент случился только на 67-й минуте. Игорь Бурко метров с 23-х попытал счастья ударом, но мяч попал в защитника и разминулся с нижним углом ворот Бурича. Правда, после этого углового едва не забил вышедший на замену Амарал: вратарь «Леха» быстро ввел мяч в игру, выведя бразильца фактически один на один с Климовичем. Наш голкипер был на высоте. На 79-й минуте сработали замены у «Шахтера». Виталий Лисакович прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, где Денис Лаптев выцарапал этот мяч в борьбе с защитниками и пяткой (!) катнул его мимо вратаря. Уже в компенсированное время Амарал мог «хоронить» нашу команду, но Климович вновь вытащил, и дружины ушли в экстра-тайм.

Дополнительное время началось с замены: Шибун поменял валившегося с ног Сзоке. Напомним, что с этого сезона Лиги Европы в дополнительное время разрешена четвертая замена. К сожалению, на 94-й минуте мы вновь оказались в роли отыгрывающихся. Амарал вошел в штрафную и отпасовал вдоль ворот на Гюткьяира, которому только и оставалось, что подставить ногу – 2:1. Буквально через две минуты Матвейчик нашел в штрафной Лисаковича, форвард пробил головой, но прямо в руки вратарю. А в ответной атаке неугомонный Амарал обыграл двоих и вышел на ударную позицию, но не смог переиграть Климовича. Было видно, как игроки обеих команд устали. Невынужденные ошибки вперемежку с эмоциями – гремучая смесь. На 117 минуте судья показал сразу две желтые карточки Сергею Балановичу, по видимому за разговоры. Через минуту Амарал вновь вывел Гюткьяира на гол и тот оформил хет-трик. А еще через две минуты Рыбак фолит на фланге и получает второй «горчичник» в матче. Это провоцирует потасовку, после которой удаляют еще и Лаптева. А счет в игре больше не изменился – 3:1 в пользу «Леха». Поляки идут дальше.

Лех: Бурич, де Марко, Рогне, Гайос (Радуц, 89), Йевтич (Амарал, 66), Макушевски, Цивка, Костевич, Тиба (Тралка, 97), Яницки (Орловски, 46), Гюткьяир.

Шахтер: Климович (к), Бурко, Рыбак, Бордачев, Матвейчик, Сзоке (Шибун, 91), Селява, Ковалев, Каньяс (Лисакович, 73), Эбонг (Баланович, 46), Бакай (Лаптев, 65).

Голы: 1:0 — Гюткьяир (15). 1:1 — Лаптев (79). 2:1 — Гюткьяир (94). 3:1 — Гюткьяир (118).

Предупреждения: Цивка (53), Тиба (70), Макушевски (83) — Эбонг (17), Бурко (18), Рыбак (39), Сзоке (64), Лаптев (93), Матвейчик (102), Баланович (117).

Удаление: Баланович (117), Рыбак (120, за вторую желтую карточку), Лаптев (120).