Матч с московским «Локомотивом» ожидался с большим интересом. Оно и понятно, когда напротив тебя лидер РФПЛ, команда только-только прошедшая в Лиге Европы крепкую «Ниццу» и готовящаяся к важнейшему матчу в чемпионате со «Спартаком». Сыграть с таким соперником на сборе – за счастье! Пусть и в закрытом режиме. По просьбе «Локомотива» интернет-трансляция игры не велась. Да и видео с матча будет доступно только после 4-го марта, когда та самая встреча с «красно-белыми» уже будет сыграна.

Что касается сегодняшней игры, то команды рванули с места в карьер с первых же минут. За первую десятиминутку соперники нанесли по парочке ударов по воротам друг друга, некоторые из которых вполне могли завершиться голом. У нас вспоминается эпизод с прострелом Лаптева в штрафную на Киша, в котором хорватский нападающий не очень удачно подстроился под мяч и вместо акцентированного удара получился «кикс» в сторону ворот «Локо». Далее москвичи забрали мяч под контроль, оставляя нам один способ набегов на их половину поля – контратаки. В одной из таких вылазок Юрий Ковалев опасно бил с близкой дистанции, но вратарь потащил этот мяч. А спустя несколько оборотов секундной стрелки счет в матче был открыт. Неаккуратные действия на правом краю нашей обороны привели к назначению штрафного в сторону ворот Климовича. «Железнодорожники» умело реализовали стандарт: после подачи в штрафную мяч был вколочен в верхний угол ворот – без шансов на спасение для нашего вратаря.

До перерыва наша команда вполне могла сравнивать счет. Юрий Ковалев вывалился на рандеву с кипером «Локо», перебросил его, но мяч с ленточки вынес защитник. Отбит игровой снаряд, правда, был прямо на Дениса Лаптева, но и после его удара мячу в ворота не дала попасть своевременная самоотверженность одного из полевых игроков москвичей.

После непродолжительной паузы игра возобновилась. У нас были произведены всего две замены: Селява и Козлов уступили место на поле Каньясу и Сойри соответственно. Еще в первом тайме повреждение получил Бурко, вместо него в игру вступил Матвейчик. Возвращаясь к игре, стоит сказать, что во второй половике мяч у футболистов «Шахтера» стал держаться заметно лучше, чем до перерыва. В этой связи отметим, что потихоньку в игру встраивается Каньяс – колумбийский полузащитник начинал атаки, умело разбрасывал мячи по флангам, да и сам несколько раз потревожил вратаря соперников со средней дистанции. Но как только показалось, что игра перешла под контроль нашей команды, «Локомотив» удвоил преимущество. И снова посредством стандартного положения, на этот раз – углового. «Горняки» могли сократить отставание в счете за несколько минут до конца встречи: Сойри вывел на неплохую позицию Матвейчика, мяч после его удара отбил вратарь, но в сторону Рыбака, Павел пробил – мяч снова вынесли с «ленточки».

Это был последний момент в игре, который мог изменить итоговый счет – 2:0 в пользу «Локо».

Шахтер: Климович, Бурко (Матвейчик, 30), Шимунович, Рыбак, Бордачев, Ковалев (Сибомана, 65), Сзоке (Эбонг, 80), Селява (Каньяс, 46), Козлов (Сойри, 46), Киш, Лаптев (Джексон, 80).

Локомотив (стартовый состав): Гильерме, Михалик, Чорлука, Рыбус, Кверквелия, Тарасов, Ал. Миранчук, Баринов, Коломейцев, Игнатьев, Эдер.

Голы: 0:1 – Тарасов (38). 0:2 – Лаптев (78, автогол).