Во втором туре чемпионата Беларуси нашу команду ожидал самый дальний выезд – в Витебск. Местная одноименная команда, как и наш «Шахтер», стартовала в высшей лиге с ничьей и, наверняка, готовилась разжиться очками в первой домашней игре. Однако уже в первые минуты «Шахтер» заявил о себе, как о фаворите противостояния: на 6-й минуте матча после подачи Бакая с угла поля гол забил Кузьменок. Причем, наша команда была близка к тому, чтобы удвоить и даже утроить счет уже к 30-й минуте. Это Томислав Киш сначала попал в штангу, а затем головой пробил над перекладиной буквально с трех метров. Тем не менее «Витебск»не собирался посыпать свою голову пеплом и уже до перерыва имел две хорошие возможности, чтобы сравнять счет. На 36-й минуте Ледесма заставил проявить свое вратарское мастерство Климовича, прицельно пальнув в нижний дальний угол. А за пять минут до перерыва Вергейчик замыкал прострел с левого фланга ударом головой, но чуть-чуть не попал в створ.

Вторая половина началась с атак нашей команды. В одной из них мог отличиться Элис Бакай, но его удар из пределов штрафной заблокировал защитник «Витебска». Спустя несколько минут хозяева прибрали мяч к ногам и более-менее регулярно создавали возможности для удара. В основном, из-за пределов штрафной. Но, учитывая, что автором этих ударов был Ледесма – все было весьма опасно. Именно Рафаэл на 67-й минуте исполнил угловой, после которого Карамушка сравнял счет. После пропущенного гола «Шахтер» стал гораздо активнее в атаке и прижал хозяев поля к воротам. Самым убойным моментом вывести свою команду вперед не воспользовался Элис Бакай – на 80-й минуте албанский с семи метров полузащитник пробил точно в руки Гущенко. «Шахтер» с каждой минутой наращивал давление и был близок к забитому голу на 85-й минуте: Томислав Киш пробил влет после прострела с левого фланга – мимо. Спустя еще две минуты никто не успел откликнуться на опасный прострел уже с правого фланга в исполнении вышедшего на замену Сойри.

Зато результативная атаку удалась «Витебску». Вергейчик отправил в прорыв Ледесму, который точно пробил с левого угла штрафной площади Климовича. 2:1 – победа хозяев.

Витебск: Гущенко, Скитов (к), Вандерсон, Матвеенко (Печенин, 84), Клопоцкий (Карамушка, 30), Козлов (Залеский, 81), Наумов, Золотов, Ледесма, Вергейчик, Адамович.

Шахтер: Климович (к), Матвейчик, Кузьменок, Рыбак (Шимунович, 62), Бордачев, Ковалев, Сзоке (Сойри, 86), Каньяс, Бакай, Киш, Лаптев (Бурко, 71).

Голы: 0:1 — Кузьменок (6, пас – Бакай). 1:1 — Карамушка (67). 2:1 — Ледесма (93+, пас — Вергейчик).

Предупреждения: Ледесма (16) — Бакай (60).