Loading player...

Стартовые минуты матча в Гомеле выдались очень содержательными и обещали зрителю настоящее голевое пиршество. Уже по истечении 5 минут имела отличную возможность, чтобы открыть счет. В быстрой атаке Элис Бакай навесил на линию вратарской на набегавшего Дениса Лаптева, форвард пробил с отскоком от земли, но мяч попал в штангу. На 9-й минуте уже хозяева могли забивать: Максим Андреев ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – мяч встретился с ногой кого-то из защитников «Шахтера» и ушел на угловой. А тремя минутами позже свой шанс огорчить бывший клуб упустил Сергей Матвейчик, который отлично включился по левому флангу, получил своевременную передачу от Сергея Балановича, но не смог переиграть вратаря гомельчан в ближнем бою. К середине первого тайма инициатива окончательно перешла к «Шахтеру». Наша команда лучше контролировала мяч, получила право на несколько перспективных стандартов. «Гомель» же уповал исключительно на контратаки. А на 28-й минуте игры счет был открыт: с передачи Лаптева мяч в сетку хлестким ударом в нижний угол послал Баланович. Со стороны активного солигорского фан-сектора тут же стало доноситься: «Давай еще!». И «Шахтер» буквально в следующей атаке едва не удвоил преимущество — Сзоке не смог переиграть Дударя после выхода один на один. Однако до перерыва счет не изменился.

Вторая половина началась с агрессивных атак нашей команды. И уже на 48-й минуте одна из таках атак привела к назначению пенальти – хозяева свалили в своей штрафной Элиса Бакая. Сам пострадавший подошел к «точке» и был безупречен – 2:0 в пользу «Шахтера». У Элиса была еще одна возможность забить после прострела Бурко с правого фланга, но защитник «Гомеля» в подкате сумел выбить мяч прямо из-под ноги полузащитника. Минут десять спустя неплохой шанс был у Лаптева, но мяч после его удара разминулся с правым верхним углом ворот Дударя. Последние минуты игры «Шахтер» играл по счету. Тем не менее, команда смогла забить еще раз. На 89-й минуте игры красивым дальним ударом отличился Павел Рыбак. 3:0 в пользу «Шахтера» по итогам матча.

Гомель: Дударь, Юденков (к), Штыгель, Капор, Батищев, Андреев, Шаповал (Жесткин, 59), Волков, Терещенко (Рожков, 68), Шрамченко, Акубардия.

Шахтер: Климович (к), Бурко, Рыбак, Бордачев, Матвейчик, Сзоке, Селява, Ковалев (Шибун, 81), Бакай (Громыко, 57), Баланович (Кузьменок, 87), Лаптев.

Голы: 0:1 — Баланович (28, пас — Лаптев). 0:2 — Бакай (48, с пенальти). 0:3 — Рыбак (89, пас — Громыко).

Предупреждения: Юденков (33) — Бордачев (16), Матвейчик (52), Рыбак (65), Баланович (83).