Loading player...

Встреча с «Днепром» началась минуты молчания в связи с трагическими событиями, произошедшими 9 марта на одном из горных участков.

Что касается непосредственно игры, то «Шахтер» с первых минут ринулся в атаку. Уже на 9-й минуте счет мог открывать Киш – его удару из пределов штрафной не хватило силы. Первый удар в створ ворот в матче нанес Евгений Козлов на 13-й минуте, но мяч пошел прямо по центру и не доставил проблем вратарю гостей. На 16-й минуте Юрий Ковалев влет пробил из-за пределов штрафной после подбора – мяч пролетел в нескольких десятках сантиметров от дальней «девятки». Через две минуты у Юрия был еще один шанс открыть счет, но удар был заблокирован. А еще через минуту гол забили гости: Евгений Борсуков оказался расторопнее всех в штрафной «Шахтера» и со второй попытки отправил мяч в сетку. «Горняки» долго приходили в себя после этого удара: «Днепр» чаще стал держать мяч, проводить позиционные атаки. «Шахтер» мог сравнять счет уже в компенсированное к первому тайму время – Киш пробил выше.

Второй тайм для «Шахтера» начался очень обнадеживающе. Уже на 49-й минуте Бордачев сравнял счет, буквально затолкав мяч в сетку. На 54-й минуте удару головы Юлиуса Сзоке чуть-чуть не хватило точности. На 58 и 69 минутах мяч после ударов Лаптева и Киша соответственно попадал в штангу.

«Горняки» вышли вперед благодаря голу вышедшего на замену Сойри. Финскому полузащитнику понадобилось всего четыре минуты, чтобы внести свою фамилию в протокол. Последнюю пятнадцатиминутку «Шахтер» провел в атаках, пытаясь развить преимущество и это удалось сделать уже в дополнительное время. Пири Сойри протянул мяч по левому краю и сделал пас на линию штрафной, а Юрий Ковалев обокрал зазевавшегося защитника и вколотил мяч в сетку– 3:1.

Шахтер: Климович (к) — Матвейчик, Кузьменок, Рыбак, Бордачев (Бурко, 80), Сзоке, Эбонг, Ковалев, Киш, Козлов (Сойри, 71), Лаптев (Джексон, 77).

Днепр: Довлялло — Гевлич, Шепелев, Габи, Чмыриков, Барсуков (Левицкий, 84), Бардуков, Гречихо, Чиж (Чухлей, 75), Павлов (к), Федосов (Концевой, 88).

Гол: 0:1 — Борсуков (19). 1:1 — Бордачев (49). 2:1 — Сойри (75, пас — Лаптев). 3:1 — Ковалев (92+).

Предупреждения: Лаптев (43) — Борсуков (53), Шепелев (78).