— Я бы не сказал, что 10 декабря для меня какая-то значимая дата. Для меня День футбола – это 1 августа. Дело в том, что это мой день рождения и, когда мне исполнилось 16 лет, я подписал свой первый профессиональный контракт. Именно в тот день я почувствовал, что перестал быть просто молодым парнем, который играет и тренируется, и перешел во взрослый футбол. Своеобразная точка отсчета. Так что я могу отмечать каждый год 1 августа: и день рождения, и свой персональный день футбола.

— Сезон закончился. Первый матч нового сезона всегда ждешь с нетерпением?

— Для меня, как и для всех футболистов, сезон начинается со стартовым свистком судьи на первую официальную игру Кубка или чемпионата. Это тоже можно назвать своеобразным днем футбола. До этого – два месяца подготовки, где только тренировки и товарищеские матчи. Так что все игроки и болельщики ждут этого дня – первой официальной встречи сезона.

— Но именно 10 декабря ты не будешь поздравлять кого-либо из своих партнеров по команде с Днем футбола?

— Не собирался, но после нашего разговора, почему бы и нет? На самом деле, этот день не является значимым для футболистов в белорусском чемпионате или любом другом, который заканчивается поздней осенью или в начале декабря, потому что мы уже дома, отдыхаем. Мы не думаем о футболе много и хотим разгрузить голову.


Данный текст является отрывком из материала, посвященного Всемирному дню футбола, который вышел в газете «Шахцёр» в номере от 06.12.2018 г.