— Последнее время в прессе фраза «чемпионская гонка» появляется едва ли не в каждом втором материале. При этом на первом плане обычно брестское «Динамо» и БАТЭ. «Шахтер» же зачастую в этих обсуждениях остается немного в тени. Не обидно?

— Здесь, в принципе, все понятно. БАТЭ – многолетний гегемон, о нем думают в первую очередь, когда говорят о белорусском футболе. Брест показывает качественную игру и идет на первой строчке с небольшим отрывом. У «Шахтера» такое прошлое – всегда второе или третье место. Но мы на это не смотрим. В тени находимся или нет, мы хотим все матчи выигрывать. И для нас две ничьи с «Городеей» и «Динамо-Минск» – хотя это и продолжение большой беспроигрышной серии – это неудача. Но это футбол. У нас было три матча за неделю: если мы во время игры в Лиге Европы убрали матч, то сюда мы его добавили. Хотя, это не такая большая проблема. Футболисты часто говорят, что лучше играть, чем тренироваться. Но сейчас напряженность идет высочайшая. Осенние матчи, когда ты за что-то борешься – будь то титул или выживание – психологическое давление увеличивается.

Матч с «Витебском» провели на очень хорошем уровне. А взять игру с «Городеей». Сопротивление соперника было огромнейшим: они сражались за каждый метр поля, пространства было очень мало, зоны закрыты. Мы пытались: искали, расшатывали – но... Даже великие команды сталкивались с такими проблемами в позиционной атаке. Так сложилось – не забили голы. Всегда выигрывать невозможно.

— После «Городеи» была встреча с минским «Динамо».

— Понятно, что для них это была одна из ключевых игр этого отрезка сезона. Выигрывай они – подбирались бы к тройке. Так что «динамовцы» выходили сверхмотивированными. Это было видно и по поведению тренера, который был очень активен с первой минуты. Нам тоже кровь из носа была нужна победа, три очка. В принципе, игра так и складывалась… Перед матчем я настраивал ребят достаточно своеобразно. Я сказал им полностью абстрагироваться от давления результата, получить удовольствие от футбола и показать нашу самую лучшую игру. Чтобы она была красивой, изящной… После матча я понял, что не сработало. Этот матч надо было проводить как трудовую, тяжелую и рутинную работу – битву за результат. После игры мы все были расстроены. У нас, к сожалению, в течение матча были проблемы у Дарко Бодула: он после перерыва попросил еще пятнадцать минут – не выдерживал. Надо отдать ему должное, он честно об этом говорит.

— Мы, к слову, общались с Бодулом для сайта после игры с «Витебском» на эту тему. Дарко говорил, что пока готов на 60-65 минут.

— Да, я о том же. Еще, честно говоря, я думал, что более агрессивно выйдет на замену Шиндагоридзе. К сожалению, не сложилось – он не попал в эту игру, в эту битву. Еще не до конца адаптирован. Здесь мы не угадали с заменой. Проблема была и у Бакая. Психологическая, в том числе. В последнее время он почему-то очень сильно нервничает – мог получить вторую желтую карточку и в том же эпизоде получил травму. Проблемы со спиной у него. Элис отправился на диагностику, вернется – будем им заниматься.

В целом, если брать эти три матча, мы, конечно, ожидали большего. Хотели победить и порадовать болельщиков. Мы готовы к тому, чтобы бороться за чемпионство и будем это делать до конца – и игроки, и тренерский штаб. Тренерам это надо даже по той простой причине, что у нас у всех заканчивается контракт и от результата, я так понимаю, во многом зависит наше будущее в Солигорске. Мы правила игры принимаем. Помимо наших чисто профессиональных амбиций – выиграть титул, мы думаем еще и о будущем.

— Вы достаточно много говорили о матчах с «Витебском», «Городеей» и «Динамо-Минск». Хотелось бы поговорить о выборе составов на эти игры. По Бодулу вы прояснили – не готов играть постоянно по 90 минут. А с чем связано то, что вы выпустили Эбонга в «старте» против «Динаом», а Селява остался в запасе?

— В «Городее» мы очень хорошо владели мячом, но мало включались в атаку. Второй момент… Я приведу маленький пример. Недавно прочитал небольшую статью о работе Гвардиолы в «Баварии». Она называется «Правила ротации». Я, как и каталонский тренер, сторонник того, что качество взаимодействий футболистов нарабатывается временем: физическая, тактическая, ментальная и интеллектуальная подготовка именно в структуре игры команды. Поэтому просто вставить игрока по принципу «А давай сегодня этого» – это не для нас. Макс входит в структуру игры нашей команды, понимает ее. И тут как раз мы применяли правило ротации. Вот, например, выдержка из статьи: «В футбол Гвардиолы играет четырнадцать парней. Ничто не отдается на волю случая» – та же самая ситуация у нас. Посмотрите, в клубах, где серьезно подходят к построению определенного стиля, основная обойма составляет в районе пятнадцати человек – не двадцать пять, не тридцать. Остальные вкрапливаются по чуть-чуть: 15 минут, 30 минут. Новички должны быть адаптированы к стилю игры команды. Эта адаптация проходит от четырех до шести месяцев. У нас достаточное количество опытных футболистов хорошего футбольного возраста, но пока они не полностью адаптированы к игре команды. Тот же Бодул, который провел с нами один сбор, но в силу травм и болезней в сезоне он еще не набрал оптимальную форму. А уж кто пришел летом – тем более. Поэтому Макс – это винтик, который готов для ротации прямо сейчас. Была идея дать паузу Селяве, который отдал за два матча немало сил, и дать возможность сыграть молодому футболисту, который у нас встроен в игру и хорошо готов. Старался, работал, все выполнял. На матч с «Торпедо-БелАЗ» у нас выпали два футболиста, ясно, что кое-какую ротацию мы проведем.

— Как раз хотелось спросить насчет новичков, которые пришли летом. Руслан Хадаркевич, например, играл с «Торино» фактически «с листа»…

— Да, тогда у нас были проблемы с красными карточками, травмами. Вообще, считаю, что это большая удача для футболиста, когда ты приходишь в новую команду и сходу попадаешь в игру против такого клуба как «Торино» – для нашего уровня это топ-клуб. Почему не играет тот или иной футболист… Во-первых, у нас количественно много игроков. На скамейку запасных может попасть только шесть полевых. Я, кстати, уже говорил, что надо расширять заявку на матч. Ясно, что когда мы эти шесть человек выбираем, мы смотрим позицию, которая возможно будет остро нужна, подготовленность, учитываем лимит на легионеров. И те футболисты, которые не попадают в заявку – это не потому, что они хуже. Шесть есть – никак мы эти рамки не раздвинем. Я ребятам это объясняю, стараюсь доносить, что надо ждать возможности.

Тут мне нужно будет еще раз повторяться. Я считаю, что у нас есть свой достаточно интересный стиль: с большим количеством вариантов зонного прессинга, капканов, определенной манерой ведения позиционной атаки, владения мячом – как нужно включаться, в какие зоны заходить… Пока и у тех футболистов, которые давно играют – взять Ковалева в частности – не всегда есть понимание, в какую зону зайти, где шире сыграть, где уже. А уж новички – тем более. Их надо вкрапливать аккуратно. А иначе структура сломается и не будет результата, не будет той игры, которую мы хотим видеть. Так получилось во втором тайме с «Динамо». После этой игры я говорил, что не угадал с заменами. Получилось, что структура сломалась, и мы упустили инициативу.

Кстати, еще один момент касательно той игры. В прошлом году мы были в целом довольны, что сыграли с минским «Динамо» на выезде 0:0. Сейчас же в автобусе была тишина – все убитые, расстроенные. Я говорю: «Слушайте, а не плохо мы завысили планку. Едем как будто 0:5 проиграли. А мы сыграли с хорошей командой, с классным подбором футболистов. Давайте как-то понимать, что выигрывать у топ-клубов всегда невозможно. Минчане еще будут играть и с БАТЭ, и с Брестом – потреплют нервы им однозначно. «Динамо-Минск» однозначно входит в когорту белорусских топ-клубов. Просто сезон не совсем удачно складывается».

А тем ребятам, которые сейчас не играют, я и через прессу хочу сказать – работайте. Вот, Дарко не играл: никак не набирал форму, травмы-болячки, не попадал в восемнадцать буквально недавно – а сегодня он в составе. Видим, что игрок прогрессирует в тренировочном процессе – вопросов нет. Ты готов – ты играешь. Будет завтра другой лучше – будет играть он. Все должно быть справедливо. Конечно, тренер может ошибиться в каких-то нюансах, но генерально на тренировках все видно. Мы же с футболистами днями и ночами, едим практически из одной тарелки. Хотя все-равно бывают казусы. Недавно с Эбонгом ситуация комичная была. Мы играли дома с «Гомелем», Макс в первом тайме сыграл плохо. В раздевалке спрашиваю: «В чем дело? Ты какой-то неактивный, борьбу не держишь – на себя не похож». А он говорит: «У меня ухо болело, всю ночь не спал. Потом прошло, но я как-то себя плохо чувствовал». Не сказал ни врачу, ни тренерам – мальчишка. Он потом пришел и извинился за непрофессионализм. Пришлось же тогда его менять, потому что состояние было плохое. Мы об этом до игры не знали, а он не сказал. А болельщики же тоже не знают об этом. Вообще, управление командой – это огромнейший пласт работы. Влияет всё: поругался с девушкой, неудачный предыдущий матч – всё может пойти в негатив, сказаться на психологии.

Во многом, поэтому мне и захотелось дать интервью, чтобы заверить наших болельщиков, что мы будем биться до конца и никто не настроен бросать весла. Это спорт – все может быть. Но мы настроены сражаться за то, чтобы стать чемпионами. Вот будет сейчас игра с «Торпедо-БелАЗ» – тоже непростой матч. Прошу болельщиков прийти и поддержать команду.

— Кстати, о команде из Жодино. В первом круге мы добились трудовой победы на выезде. Но сейчас «автозаводцами» управляет новый главный тренер. В этой связи два вопроса. Успело ли «Торпедо» поменяться? И может ли нам помочь тот факт, что в этом сезоне мы уже встречались с командой Юрия Пунтуса – с «Белшиной» в 1/4 Кубка Беларуси? Помочь именно в понимании того, как может быть выстроена игра нынешнего «Торпедо-БелАЗ».

— Понятно, что там был Кубковый матч – стратегически можно было выстраивать игру по-другому нежели в чемпионате – и клуб был все-таки первой лиги. Но мы, конечно, учтем некоторые вещи. Мы посмотрели уже игру «Торпедо» с «Гомелем». Мне показалось, что кое-что изменилось в построении игры команды. Все эти ситуации будут учтены. Но то, что Жодино – это очень крепкая команда и по подбору футболистов, и по мотивации, лишний раз пояснять не надо. Ясно, что мы будем ждать непростого противостояния, но настраиваемся только на победу – однозначно. В первенстве вообще простых матчей нет. Для нас было даже немного удивительно и приятно, что мы после «Торино» несколько команд просто унесли. Возможно, ребята прочувствовали уровень, поймали уверенность. Мы все-таки провели хорошие игры, пусть по результату первый матч и был крайне неудачным. Сегодня мы уже вернулись на свою землю. Плюс, накапливается усталость, давление становится больше. Да и соперники на нас настраиваются очень серьезно: «Городея» после ничьи радовалась так, будто выиграла титул. Непростой матч будет и в Могилеве. Чемпионат Беларуси – это не проходной турнир. Концовка сезона близко и у всех команд мотивация будет очень серьезная.

— После игры с «Торпедо-БелАЗ» будет паузы на матчи сборных. Как команда ее проведет?

— С учетом игры с Жодино у нас будет пять матчей за двадцать дней. Я дам ребятам возможность перевести дух: 5-го мы сыграем, собираться будем 11-го. Пять дней чистых у них будет, чтобы привести свое состояние в порядок. Больше в плане ментальности и психологии. 13 октября у нас будет контрольный матч. Пока не знаю с кем. Нам, кстати, казанский «Рубин» предлагал прилететь к ним на спарринг. Но это, считаю, было бы лишним. Перелеты, восстановление, другие вещи – все сломается. Плюс, им надо сыграть 12-го, нам – 13-го. Поэтому поблагодарили казанцев за предложение, но программу ломать не решились. После спарринга в воскресенье в недельном цикле будем готовиться к матчу с «Дняпром».

— В прошлом году мы как раз в одной из международных пауз провели традиционный матч с болельщиками.

— Конечно, найдем время. Мы тогда за несколько часов до контрольного матча со «Слуцком» собрались и поиграли. Возможно, в этот раз сделаем так же.

— Из «Шахтера» несколько игроков отправятся в сборные. Их в тренировочном процессе будете заменять дублерами?

— Да, естественно. Есть ряд молодых футболистов, которых мы регулярно привлекаем к тренировкам. Обычно говорят, что когда называешь фамилии игроков дубля, на которых делаешь определенную ставку, можно их как-то испортить. С другой стороны, надо давать им мотивацию. Сегодня, по моему мнению, есть пять футболистов, которых можно подпускать к основе на регулярной основе. По одному из них у меня даже была мысль, чтобы он полностью работал с нами и даже, возможно, попадал бы в заявку. Тут, конечно, зависело бы от многих факторов, но такая мысль была.

— А можно все-таки с фамилиями?

— В обороне – Андрей Макаренко. Защитник фактурный, разумный и обучаемый. В центре поля – Саша Булычев, Антон Ковалев и Руслан Лисакович. Плюс, нападающий – Женя Козел. Вот эта пятерка, которая на данный момент мне импонирует больше всего. Но, повторюсь, это на сегодняшний день. В будущем вполне может быть, что другие ребята проявят себя более ярко. Взять того же Витю Сотникова, который работал с нами на сборах. У него была тяжелая травма и он только сейчас набирает кондиции. В целом, здесь нужно отметить работу тренерского штаба дублирующего состава. Ребята у них прогрессируют. Задача дубля и всей академии это же не первое место в своем первенстве, а подготовка футболистов для основной команды. Да и по опыту знаю, что и группой управлять легче, когда из двадцати пяти игроков основы пятеро молодых. Потому что, если у тебя все опытные, а играет постоянно 15-16 человек – это сложно, у всех амбиции. Плюс, своим воспитанникам путь, получается, преграждается. А я считаю, что эту работу клуб, может в том числе, и хорошо капитализировать.