Сергей Ташуев (Шахтер):

— До удаления мы имели большое преимущество. Где-то4-5 возможностей для взятия ворот, плюс перекладина. Это удаление внесло коррективы в игру: в стратегию и тактику. Хотя вопросы были и по судейству. Почему такое удаление, когда игрок сам ногами отбрыкивается, провоцирует, Денис его оттолкнул – и красная карточка. Не по делу она была. В дальнейшем мы оттолкнулись от стратегии игры вдесятером. То есть перекрыли зоны, искали шансы в контратаках, в то же время старались много прессинговать. Было дано задание команде ситуативно играть активно, прикрыть фланги в первую очередь. Перекрыли Нойкока, чтобы мяч свободно контролировал не он, а центральные защитники. В принципе всё выполнили, не дали сопернику получить свободное пространство. Самое главное, что игроки выполнили установку, которая была дана перед матчем. То есть уровень двигательной активности должен быть не высокий, а высочайший. Много двигались, работали, хорошо цеплялись за мяч, выиграли огромное количество. Поэтому я доволен командой, её ментальным состоянием. С позиции силы надо играть. И даже вдесятером мы должны быть сильнее. Значит, сегодня нас так отблагодарил боженька: раз вы хотите быть сильными – значит будете.

— Как вы оцениваете игру Джексона?

— Он старался. Конечно, он без игровой практики и какое-то качество высокое тут было проблематично показать. Но он старался. Вышел один на один, мог забить, головой играл, за мяч цеплялся несколько раз, прикрывал Нойока, после того как Бакай ушёл. Из-за недостатка практики, к сожалению, появились и проблемы со здоровьем. Заменили Джексона, из-за того что что-то с мышцей приводящей случилось. У нас проблемы с составом и много ребят без практики. У нас не хватает качества сегодня. Каньяс нас подвёл сильно очень, самовольно покинув команду без разрешения. Мы сейчас не скрываем. Конечно ,будут какие то санкции. Скорее всего, через ФИФА, потому что так нельзя поступать. Плюс получил травму Николаеску. У нас в резерве молодёжь. И Эбонг после травмы. Поэтому приходится одним составом играть.

— Вы провели с «Динамо» два домашних матча подряд. Сначала с «Динамо-Минск», затем с «Динамо-Брест». С каким Динамо было сложнее?

— Первая игра была сложнее. Хотя, мы стояли на бровке и как будто продолжается матч с «Динамо-Минск». Такое же преимущество, такие же моменты до удаления. Какие-то были идентичные матчи, похожие. Мы ломали структуру соперника там и здесь, не давали комбинировать. Много прессинговали. Подходов много и перекладина и мимо мяча махнули в упор. Матчи по структуре похожи были.

— Не показалось ли вам, что после удаления команда стала лучше играть?

— Мы и до удаления хорошо играли. Полное преимущество было до удаления. После него отоборонялись — это да. Но не атаковали же. Это организация игры. У нас команда хорошо физически готова. Поэтому не давали возможности. Мы же играем в доминантный футбол и его прививаем. А после удаления мы искали свой шанс, не более.

— Победа послужит эмоциональным подъёмом для команды?

Конечно, послужит. Она уже послужила, но уже через 2 дня игра с «Городеей». Вопросов в голове еще очень много. Тоже важный матч.


Сергей Ковальчук (Динамо-Брест):

Типичная кубковая игра. По моему мнению, два сильных равноценных соперника столкнулись сегодня. Единственное, нам сегодня преимущество в количестве игроков на поле не удалось воплотить в качество. Слишком медленно ходил мяч. Наше упущение, что мы не воспользовались таким шансом. А пенальти – это лотерея.

— Через кубок команда уже не попадёт в еврокубки. Скажите, какие шансы сделать это в чемпионате?

— Шансы есть всегда. Будем биться до последнего.

— Каргас и Филипович вновь вне состава. Что с ними?

—Каргас по банальной причине – уезжал в армию в Грецию, от этого никто не застрахован. А у Филиповича со спиной проблемы.

— Нет ли у вас мысли, что команда проиграла главный матч осеннего отрезка сезона?

— Еще девять туров, и каждый следующий матч для нас очень важен. То, что случится в декабре, то уже будем смотреть потом. А так от игры к игре будем идти постепенно.