Сергей Ташуев (Шахтер):

— Мы понимали значимость матча. Это все понимали: и болельщики, и руководители, и команда, и пресса. Ожидали сложно игры. Если подвести итог, я доволен ребятами. Играли через два дня на третий после тяжелейшего матча с Жодино – даже не в плане физической усталости, а в плане психологии. Там, имея достаточно серьезное преимущество, проигрываем… А сегодня удача повернулась к нам и мы такое же преимущество реализовали. Единственное, нервозность в конце. Это мяч пропущенный… Тут некого винить, потому что и удар был неплохой, и траектория полета мяча была такая, на которую сложно среагировать. Поэтому такая нервная концовка. А так – игру вели полностью. Был еще момент, когда Матвейчик немного не рассчитал и вывалился нападающий, но выручил Климович. В остальном, мы полностью контролировали матч. Навязали, как и планировали, жесткую борьбу в центре поля, не давали сопернику разворачиваться, изматывали прессингом. В конце концов, измотали и забили два мяча. Если говорить глобально, план выполнили полностью. Были маленькие нюансы, но от этого никуда не денешься. Тем более, нам противостояла очень неплохая команда, команда игровая, сбитая. Три года тренер работает – Сергей Ясинский. Я его хорошо знаю очень хорошо по «Торпедо» Могилев, когда он у меня играл еще в 90-е. Там два моих бывших футболиста в тренерском штабе – еще Денис Ковба, которого тренировал, работая в самарских «Крыльях Советов». Ребята хорошо работают, создали хорошую команду. Интересная игра была. Хотя у нас все матчи интересные, по-моему. Такие всегда битвы идут. Болельщикам не скучно – это самое главное.


Сергей Ясинский (Витебск):

— В принципе, я доволен командой. Мы выдержали стратегию на игру. К сожалению, тактически эта стратегия была нарушена первым голом. Я бы назвал его не совсем логичным, но не с точки зрения игры, все-таки хозяева владели территориальным преимуществом в первом тайме. Но мы так и планировали, отдать поле и попытаться контратаковать. В первом тайме у нас не очень получалось контратаковать, но ярких 100% моментов у наших ворот я не помню. Поэтому гол этот, вроде бы потолкались после углового и мяч надо было вынести, да и удар пришелся в руки вратаря. Я с этой точки зрения не считаю гол логичным, в отличие от второго гола, который был здорово разыгран. Забили нам хозяева очень хороший гол, вот он как раз вытекал из логики момента. В концовке мы забили не только один, у нас было пару очень острых и опасных моментов. И мы забили гол, который не засчитали судьи. То, на что мы рассчитывали, то и получилось. Но, к сожалению, наши планы нарушил соперник. Надо отдать ему должное, все-таки в исполнительском мастерстве, во всех компонентах этого элемента хозяева были чуть чуть лучше. Во всех компонентах игры они были чуть-чуть лучше, чуть-чуть быстрее, чуть-чуть точнее, чуть-чуть агрессивнее. Но это неудивительно, все-таки команда очень хорошая, играющая, футболисты собраны хорошие. Не могу сказать, что я разочарован игрой. Конечно, не очень обрадован результатом, но на самом деле это объективный результат на сегодняшний день.

— Почему Матвеенко и Вергейчик остались в запасе?

— Если посмотреть игру, то там все очень хорошо видно. Во-первых, нам нужно было сохранить свои ворота, сэкономить силы и по возможности контратаковать. С учетом того, что предыдущая наша игра была очень энергозатратной, поэтому и Вергейчик, и Матвеенко подустали. Мы им отводили роль второго плана. В общем, так и случилось во втором тайме, особенно в концовке. И за счет их свежести и напора в том числе, мы создавали моменты, перевели игру в чужую штрафную, забивали голы. Все довольно просто, ротация состава под разного соперника, она подразумевает такие тактического плана ухищрения.